Auktionsarchiv: Los-Nr. 3182

3182 Konvolut III.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3182

3182 Konvolut III.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 102 $

3182 Konvolut III. - von 15 Werken in 20 Bdn. 1905-54. 8° bis 4°. Schätzpreis: (140,- €) 1. Apuleius. Die Metamorphosen oder Der Goldene Esel. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1909. OHldr. - Eines v. 1000 num. Expln. - Leicht beschabt. - 2. Hauff, W. Phantasien im Bremer Ratskeller. Mch., Rösl, 1920. Mit 8 kolor. Lithogrn. u. 14 Zierst. v. H. Wilkens. OLdr. - Leicht berieb. - 3. Jean Paul (d.i. J. P. F. Richter). Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. Lzg., K. Wolff, 1917. Mit 8 Kupf. v. K. Thylmann. OHldr. - 4. Derselbe. Doktor Katzenbergers Badreise. Bln., Meyer & Jessen, 1912. Mit 10 kolor. Illustrn. v. P. Scheurich. OKart. - 5. Moszkowski, Alex. Anton Notenquetscher läßt Sie grüßen! Bln. u. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1924. Mit Illustrn. v. G. G. Kobbe. OHlwd. - 6. Derselbe. Einstein. Einblicke in seine Gedankenwelt. 51.-55. Tsd. Bln., Fontane, 1922. Mit Portr. Hldr. unter Verwdg. d. ill. OPp.-Deckel. - 7. Derselbe. Entthronte Gottheiten. Ketzereien. Ebenda 1921. OHlwd. - Kosch X, 1378. - EA. - Einbandkanten etw. berieb. - 8. Derselbe. Dasselbe. 5.-8. Tsd. Ebenda 1923. Hldr. unter Verwdg. d. ill. OPp.-Deckel. - 9. Derselbe. Fröhlicher Jammer. Bln., Lysler, 1922. OPp. - Kosch X, 1378. - EA. - Rücken unten ausgebess. - 10. Derselbe. Das Geheimnis d. Sprache. 5.-8. Tsd. Bln., Fontane, 1923. Hldr. unter Verwdg. d. ill. OPp.-Deckel. - 11. Derselbe. Die Inseln d. Weisheit. Ebenda 1922. Hldr. unter Verwdg. d. ill. OPp.-Deckel. - Kosch X, 1378. - EA. - 5.-11. : Innen meist etw. gebräunt. - 12. Piper-Verlag. 6 Almanache. Mchn. 1914-54. Mit viel. Taf. u. Abb. OU. - 1904-14; 1904-24; 25 Jahre 1904-29; 30 Jahre 1935; Zum 35. Jahr 1904-39; Nach 50 Jahren 1904-54. - Geringe Gebrauchssp., Umschle. tls. etw. gebräunt. - 13. Schiller, Frdr. v. Wilhelm Tell. Bln. 1929. Mit viel. Holzschn. v. Walter Klemm. OLwd. - Vollmer III, 61. - Gering fl., kaum berieb. - 14. Ein Schillerbuch, der Jugend Wiens gewidmet. Wien, Gerlach & Wiedling, 1905. Mit Illustrn. u. Buchschmuck v. H. Lefler u. J. Urban. OLwd. - 15. Söhle, K. Die letzte Perfektionierung. Lzg., Kistner & Siegel, 1924. Mit 3 Farblithogrn. v. P. Horst-Schulze. OLdr. (farb. ill. OU beigebn.). - Leicht berieben, Rücken verblaßt. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H A-115, Kat.-Nrn.: 2811, 2838, 2853 u. 2894. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3182
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3182
06.11.2007 - 09.11.2007