Auktionsarchiv: Los-Nr. 3164

3164 MANNHEIMER STECHERKREIS

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3164

3164 MANNHEIMER STECHERKREIS

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

3164 18. Jhdt. - MANNHEIMER STECHERKREIS 7 Bll. Kupferstiche bzw. Radierungen. 4° bis Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Andreas Bissel, (tätig v. 1790-1810). Lucius Quintus Cincinnatus wird vom Pflug wegberufen. Nach Le Sueur. Th./B. IV, 64; Oeser 14. Ausrisse am linken unteren Rand u. in der Ecke daselbst. Rechts Randeinriß teils hinterlegt. Kl. Ausrisse am Oberrand. Alterspuren u. Stockflecken. Plattenkante teils noch sichtbar. - Karl Mathias Ernst (1758-1830). Pasithea Dormante. Punktierstich. 1799. Nicht bei Oeser. Breitrandiger Druck, kaum fleckig. - Joseph Fratrel d. Ä., (1730-83). Der Mannheimer Hofpoet Caux de Cappeval. 1776. Oeser 6; Grotkamp-Schepers Abb. 78. Druck auf dem vollen Bogen. Verso etwas angeschmutzt. - Derselbe. Der kleine Nikolaus, Almosen austeilend. 1777. Th./B. XII, 398; Nagler 6; Oeser 7/II (v. II). Breitrandiger, kontrastreicher Druck auf Papier mit schwer erkennbarem Wz. Verso alte Sammlernotiz u. Braunfleck. - Franziska Schöpfer geb. 1770. Die hl. Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft. Punktierstich. 1792. Heller-Andr. 1; Weigel I, 2257. Druck vor der Schrift (Titel). Außerhalb des Plattenrandes im br. Rand mit Stockfleckchen. - Heinrich Sintzenich (1752-1812). Der Tod eines Bischofs, nach einer Zeichnung v. Raffael. 1784. Nagler 30; Oeser 27 (in Rot); Ausst.-Kat. Karl Theodor u. Elisabeth Auguste Nr. 439 mit Abb.; Sintzenich (1983) Nr. 34 mit Abb. - Frühdruck mit Plattenschmutz auf dem vollen Bogen. An den Rändern unfrisch. Schwacher Lichtrand. - Derselbe. Brustbild en face des pfälzischen Dichters Johann Nikolaus Götz. Oeser 38. Breitrandig. Außerhalb des Bildteils leichte Fleckchen. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3164
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3164
05.05.2008 - 07.05.2008