Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

316 (Spangenberg, Joh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

316 (Spangenberg, Joh.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $

316 (Spangenberg, Joh. Sommertheil. Der Postillen oder außlegung Sontägischer Episteln... Für gemeine Christen, auch junge Knaben vnd Meidlin... Catholisch corrigiert vnnd gebessert. Durch H. Johan Craendonch... Mainz, Beham, 1570). 8°. 568 num. Bll. mit (inkl. Wdhlgn.) 26 kl. u. 2 größeren Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldrbez., 2 zisel. Schließen. Schätzpreis: (300,- €) VD 16, S 7936; vgl. Brüggemann/Br., Handb. zur Kinder- u. Jugendlit. bis 1570, Nr. 394. - Das für die Jugend eingerichtete Perikopenbuches des zweiten Kirchenhalbjahres in Katechismusform. Dem jeweiligen Predigttext folgen Frage und Antwort. "In den Jahren 1542-1544 veröffentlichte S. eine Postille ... für junge und einfältige Christen (gedr. zu Magdeburg), Predigten mit Fragen und Antworten in edler Einfachheit, in Volksthümlichkeit und mit großem didaktischem Geschick. Der Erfolg dieses Werkes war ein geradezu bewunderungswürdiger, es erlebte eine Aufl. nach der andern vom 16. bis in das 18. Jhdt. hinein... und ist neben Luther's beiden Postillen das verbreitetste Predigtbuch der Reformationszeitalters gewesen" (ADB XXXV, 45). Mit einigen hübschen kleinformatigen Holzschnitten. - Es fehlt die Titelei mit 8 Bll. Im Längsrand mit Wasserfl., sonst nur gering finger- od. braunfl. Im unt. Rand teilw. etwas wurmst. Vereinz. kl. Löcher (minimaler Buchstabenverlust). Hie u. da alte Anmerkungen. - Der schöne zeitgenöss. Prägeband (außen Rolle mit Kreuzigung u. Auferstehung) leicht berieben u. minimal wurmst., sonst v. guter Erhaltung. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/219 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weissem Kalbsldrbez. u 2 zisel. Schl. - Im Längsrand mit Wasserfl., sonst nur gering finger- od. braunfl. Im unt. Rand teilw. etwas wurmst. Vereinz. kl. Löcher (minimaler Buchstabenverlust). Hie u. da alte Anmerkgn. Der Umfang der fehlenden Titelei war in Ermangelung eines Vergleichsexemplars bzw. einer korrespondierenden Kollation nicht festzustellen. - Der schöne zeitgenöss. Prägeband (außen Rolle mit Kreuzigung u. Auferstehung) leicht berieben u. minimal wurmst., sonst v. guter Erhaltung. ---- In Auktion 110 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
02.11.2004 - 04.11.2004