Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

314 Fuchs, Leonhart.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.071 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

314 Fuchs, Leonhart.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.071 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.892 $

314 Fuchs, Leonhart. NEw Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung... sonder auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter... abgebildet und contrafayt ist... Basel, Michael Isengrin, 1543. Fol. 16, 427 (st. 428) unn. Bll. mit 516 Pflanzenholzschnitten . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (6.000,- €) VD 16, F 3243; Adams F 1107; Bird 955; Fuchs, Suppl. 78; Heilmann 204 ff.; Klebs, Early Herbals 72; Lack 6; Nissen, BBI 659; Pritzel 3139; Schreiber, Kräuterbücher XXXVI; Stafleu/C. 1910; Stübler 38. - Erste deutsche Ausgabe . - "Man kann dieses Werk bedenkenlos als das großartigste Kräuterbuch bezeichnen. Heute noch benutzt man in wissenschaftlichen Werken seine Abbildungen, da es bis heute nichts Schöneres u. künstlerisch Wertvolleres gibt. Man nimmt an, daß Holbein bei den Entwürfen Pate gestanden hat" (Heilmann). Fuchs (1501-1566) zählt zu jenen naturwissenschaftlich hochgebildeten Ärzten, die zu Beginn des 16. Jhdts. die wissenschaftliche Botanik begründeten. - Hier eine Druckvariante, in der das Porträt (Titel vo.) nicht eingedruckt ist und ohne das vorletzte Bl. mit den Porträts. Die ersten 50 Holzschn. in kräftigem Altkolorit , die folgenden 27 Holzschn. in verschied. Grüntönen alt ankoloriert, Rest unkoloriert. Tit. mit geklebtem Einriß u. fleckig, im oberen Teil Tintenfleck, der sich auf den folgenden 3 Bll. etwas fortsetzt, im Titel dabei leichter Tintenfraß. Die ersten Ränder etwas stärker finger-, stock- u. wasserfl., dann durchgehend leicht stock- u. fingerfl., stellenw. leichter Wasserfleck. Mehrere, tls. hinterlegte Einrisse. Die filigranen Holzschnitte in klaren Drucken. Einbd. mit Schabspuren, Ecken bestoßen, Rücken u. Spiegel später erneuert, Gelenke innen mit Lwd.-Streifen verstärkt. Hs. Besitzverm. von 1716, hs. Eintrag unter dem Druckverm. am Schluß, im vord. Spiegel die Exlibris von Otto u. Bruno Leiner, Konstanz. First German edition, a variant issue without the portrait on the back of the title, lacking final l. with the other 3 portraits, the first 50 woodcuts in contemporary colour, the following 27 partly coloured, some soiling and staining, several repairs, contemporary blind-stamped calf over wooden boards with two catches, clasps missing, some wear, spine and endpapers renewed. Zuschlag: 5.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
08.11.2005 - 10.11.2005