Auktionsarchiv: Los-Nr. 3130

3130 Bier.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3130

3130 Bier.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $

3130 München. - Bier. Heimreise aus dem Hofbräuhause. Radg. v. Jos. Petzl. Mchn., Poppel u. Kurz, ca. 1850. Kl.-4°. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Angeheiterter Gast mit Frau u. Kindern verläßt das Wirtshaus. - Beiliegt: 1. Münchner Bockfreuden. Radg. Ebenso. Kl.-4°. Im unt. Rand etw. stockfleckig.- 2. 4 Radgn. v. F. Bollinger (Fassaden in Münchner Straßen). Ca. 1820. Kl.-4°. - 3. 10 (1 kolor.) Stahlst. Darmst., Lange u. Mchn., Franz, ca. 1840. 8° u. Qu.-8°. 2 Bll. beschnitten, 3 leicht gebräunt. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/3225 A 70,- - Beiliegt: Lebhafte, bierselige Gesellschaft an e. Wirtshaustisch. Im Vordergrund e. bettelndes Kind. Getönte Lithogr. v. Ph. v. Foltz. (1829). Kl.-4°. Maill. II, 2426; Slg. Proebst 1732. Aus e. Folge mit Szenen aus dem Münchner Volksleben. - Beide Bll. nicht ganz frisch, kl. Randmängel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3130
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3130
05.11.2012 - 07.11.2012