Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

313 Nas, Johannes.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 313

313 Nas, Johannes.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 416 $

313 Nas, Johannes. Concordia Alter vnnd newer, guter, auch böser Glaubensstrittiger lehren, verglichne beschreibung, mit fridgiriger bitt, vnd vermanung, man wölle forthin, die fromen Ludgerischen, vnd dergleichen Christimenschen, unuerdambt lassen, besunder Jr schonen, auch jrer Euangelischen Lehr, leben, löblich nachfolgend, dem glauben zufaln, vnd mit jn Concordiern... Mchn., Adam Berg, 1583. 4°. 10 unn., 257 num., 1 unn. Bll., mit 5 (1 ganzs.) Holzschn. Biegsam Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) VD 16, N 118; Schöpf 29; STC 643; nicht bei Adams u. Goed. - Erste Ausgabe dieser gegen Nigrinus gerichteten Streitschrift, "welche, wie kaum ein anderes seiner Werke, die ungemeine Belesenheit des Verfassers bekundet, aber in einem milderen u. versöhnlicheren Tone geschrieben ist" (ADB XXIII, 260). Der blattgroße Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt das belagerte doch standhafte Himmlische Jerusalem u. das brennende Babel; im Text ein dreimal verwendeter kleinerer Holzschnitt mit demselben Thema sowie eine Darstellung des Jüngsten Gerichts. - Gering gebräunt, einige Lagen mit Wurmgang im unt. Rand, Tit. mit Besitzverm. des Ingolstädter Jesuitenkollegs v. 1585. Ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 360,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 313
13.05.2003 - 15.05.2003