Auktionsarchiv: Los-Nr. 3121

3121 Insel-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3121

3121 Insel-Almanach

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 204 $

3121 Insel-Almanach a. d. J. 1906-1941 und 1952-1996. Zus. 79 Bde. d. Rhe. Lzg. 1906-1996. 8°. Mit viel. Taf., Abb. u. Illustrn. Farb. illustr. OKartons. Schätzpreis: *R (200,- €) Sark. 1985-2036. - Beiliegt: Almanch der Insel f. 1900. (Sark. 1984). - Vollständige Folge aller für die Jahre 1906 bis 1996 erschienen Insel-Almanache, inklusive des Vorläufers von 1900. In den Jahren 1901-1905, 1920 u. 1942-1951 erschien der Almanach nicht. Der Kriegs-Almanach von 1915 liegt in der unzensierten Ausgabe mit Arno Holz' Gedicht Zum 2. Septemberg (S. 153) vor, auf Grund dessen die k.u.k. Zensurbehörde einen Rückzug der Auflage aus dem Handel veranlaßte. In einer späteren Teilauflage wurde Holz' Gedicht durch Hch. Leutholds Das Eisen und einen Auszug aus einer Rede Bismarcks ersetzt. - Dazu Österreich. Almanach a. d. J. 1916. Hrsg. von Hugo von Hofmannsthal. (Sark. 1208; der einzige erschienene Band des geplanten österreich. Pendants zum Insel-Almanach). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/2359 440,- VVerschied. farb. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg., Kopfgoldschn. (23) u. OBrosch. (6). - Hier 1900, 1907-19 u. 1921-35, zus. 29 Bde. 1906-34. Sark. 1984, 1986-2014. - Die 23 Jgge. bis 1928 u. Jg. 1930 in attraktiven einheitlichen Halbmaroquinbdn. Sechs OBrosch. mit leichten Gebrauchssp. u. tls. läd. Kapitalen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2864 A 100,- Farb. illustr. OKart. - Hier: 1900, 1908-19 u. 1921-41, zus. 34 Bde. 1900-41. Sark. 1984 u. 1987-2019. - Ohne Jg. 1906 u. 1907. Tls. etwas gebräunt, Kapitale tls. bestoßen. Vord. Umschl. v. Jg. 1908 lose. - Beiliegt: Bücher aus dem Insel-Verlag. Verzeichnis 1934/35. (Lzg. 1935). 8°. 30 SS., 1 Bl. OKart. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3121
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3121
04.05.2004 - 06.05.2004