3121 1806 Oels - Loschwitz 1882 - HÜBNER, JULIUS "Sommer". Vorzeichnung zum Fries im Hause Wilhelm Schadows in Düsseldorf: Die Lebensalter im Fortschritt der Tages- und Jahreszeiten, vollendet 1837. Bleistift-Zeichnung mit leichtem Ocker-Lavis. (18)35. 17:25,7 cm. Monogr. u. dat. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) zu v. Bötticher 23. - Verso Montagereste. Aus Sammlung Holtkott (nicht bei Lugt), der Stempel auf dem alten Unterlagekarton-Karton liegt ausgeschnitten bei. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand