Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

3113 SCHONGAUER, MARTIN

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
18.000 €
ca. 23.186 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

3113 SCHONGAUER, MARTIN

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
18.000 €
ca. 23.186 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.322 $

3113 um 1445 Colmar - Breisach 1491 - SCHONGAUER, MARTIN Die Anbetung der Könige. Kupferstich. 25,3:16,7 cm. Schätzpreis: (18.000,- €) B. 6; Lehrs 6/I (v. III); Shestack 8. - Die "Anbetung der Könige" ist der zweite Kupferstich in der Folge des Marienlebens. "Er hat Michael Wohlgemut für einzelne Motive der 'Geburt Christi' bei seinem 1479 datierten Hochaltar der Zwickauer Marienkirche als Anregung gedient, so daß er vor diesem Zeitpunkt entstanden sein muß. Stil, Ikonographie und das steilschenklige M des Monogramms verweisen seine Entstehung in das frühe achte Jahrzehnt des Jahrhunderts" (Thomas Hirthe in: Martin Schongauer Kat. der Graph. Slg. Mchn. 1991, Nr. 6 Anm.). - Sehr klarer Druck auf Papier ohne Wz. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Sorgfältige Restaurierungen vereinzelt an den Rändern, kleine dünne Stellen im Papier. Geringer Randeinriß oben. Wenige schwache Bräunungen u. eine kaum sichtbare, horizontal verlaufende Knickspur. 3 Falzreste verso. Nachverkaufs-Preis: [15.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
07.11.2006 - 09.11.2006