Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

3113 HEINZMANN, CARL FRIEDRICH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $

3113 1795 Stuttgart - München 1846 - HEINZMANN, CARL FRIEDRICH Denkmal Seiner Majestät dem Höchstseligen Könige von Bayern Maximilian Joseph errichtet in dem Wildbade bey Kreuth u. vollendet den 13ten July 1828. Lithographie. Mchn., Lacroix, 1828. 51:32 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Maill. I, 1982. - Ausgebesserter Riß am linken Rand, etwas angestaubt. Mit Schabstellen im w. Rand. - Beiliegt: 1. Derselbe. Das König-Max-Denkmal in Kreuth. Lithographie nach Métivier. Ebenda. 38,5:24 cm. Maill. II, 1688. Breitrandig, etwas stockfleckig. - 2. M. Masson. Die Gedächtnistafel für Eugène Herzog v. Leuchtenberg zu Eichstätt. Lithographie. 1829. 35:23,7 cm. Nicht bei Nagler (kennt nur 1 Lithographie). Breitrandig. Ränder nicht ganz frisch. - 3. L. A. v. Montmorillon. Brustbild Maximilian Joseph I., König von Bayern. Lithographie-Inkunabel nach Stieler. Mchn., Zeller, (1818). 66,7:52,4 cm. Winkler 551, 12. Unfrisch, mit Schabstellen u. teils ausgebesserten Defekten, meist am Rand. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 K&F 214/356 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3113
05.05.2008 - 07.05.2008