3110 1550 Brüssel - Venedig 1600 - SADELER I., JOHANNES Die Anbetung der Hirten. Kupferstich nach J. Bassano. Venedig 1599. 21,5:29,5 cm. Schätzpreis: (300,- €) Hollst. 183; Wurzb. 34 (falsch als Anbetung der Könige bezeichnet). - Im Unterrand Widmung an Leonardo Mocenigo. - Kräftiger Druck. Bis an den Bildrand bzw. an die Legende beschnitten, unten rechts mit der Feder die Nr. 6, daneben kl. Einriß. Oben am Rand montiert. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand