Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104

3104 Bamberg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104

3104 Bamberg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 573 $

3104 Bamberg. "Bamberg von der Wunderburg". Umgeben v. 10 Detailansichten. Getönte Lithogr. v. Hubert Neureuther. Ca. 1835. Blattgr. ca. 30:41,5 cm. Unt. rechts im Stein bez. "Nach der Natur gez. u. lith. v. H. Neureuther jun.". Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Seltene Ansicht von Bamberg von Hubert Neureuther, dem jüngeren Bruder v. Eugen Napoleon N. Die Randansichten bez. "Altenburg. Obere Brücke u. Rathhaus. St. Martinskirche. St. Michaelskirche. Obere Pfarrkirche. Krankenhaus u. Dampfschiffslandeplatz. Bug. Concordia. Schleuse N 94. Dom". - Meist außerhalb des Bildteils, besonders seitlich, etwas stockfleckig. Kl. Randeinrisse hinterlegt. Horizontal verl. Knickfalte geglättet. Zuschlag: 400,- € / 580,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104
02.05.2011 - 04.05.2011