Auktionsarchiv: Los-Nr. 30a

30a Horae B. M. V. auf Pergament

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30a

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

30a Stundenbücher. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1420. 166:120 mm. 184 (st. 185) Bll. (88. w.) mit 12 Miniaturen, 14 vierseitigen Bordüren, vielen teils in Randleisten auslaufenden Initialen verschiedenen Formats sowie zahlreichen Zeilenfüllern, alles in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. um 1500 mit blindgepr. dunkelbraunem Ldrbez. u. Pgt.-Vorsatz. Schätzpreis: (40.000,- €) / (59.600,- $) 15 Z., schwarzbraune Textura, Hervorhebungen in Rot (im 17zeiligen Kalendarium auch in Gold u. Blau), rot regliert. Lagenformel: ab 6 , c 8 , d 4 , e-y 8 (- y 1 ), z 4 , A 8 , B 4+1 . Weder das nur spärlich besetzte Kalendarium noch die Litanei lassen eine exakte Lokalisierung der Handschrift zu. Vermutlich wurde sie in Paris zum allgemeinen Gebrauch gefertigt. Im Kalendarium 12 zweizeilige KL-Initialen, im Text Hunderte v. ein- oder zweizeiligen Initialen, die am Innenrand oft in kleinen Randleisten auslaufen, gegen Ende mehrere in blatthohen Randleisten auslaufende dreizeilige Initialen, zahlreiche Zeilenfüller, Bll. c 5 v u. d 1 r jeweils mit dreizeiliger Initiale u. vierseitiger Dornblattbordüre; 12 SS. bringen jeweils eine Miniatur über vier Zeilen Text u. einer dreizeiligen Initiale, die in einer prachtvollen vierseitigen Dornblattbordüre ausläuft. Die ungewöhnlich schönen, besonders zart ausgeführten Malereien (auffallend die fein gewürfelten Hintergründe, das tiefe Blau u. leuchtende Rot der Gewänder sowie das zarte Malachitgrün der Grasflächen) zeigen: Bl. e 1 r Die Verkündigung an Maria (die Bordüre hier besonders aufwendig gestaltet, im oberen Teil ein Drache) e 7 r Die Heimsuchung i 1 v Die Geburt Christi i 7 v Die Verkündigung an die Hirten k 4 r Die Anbetung durch die Könige k 8 r Die Darstellung im Tempel l 4 r Die Flucht nach Ägypten m 2 v Die Marienkrönung n 1 r Christus als Weltenherrscher p 1 v Die Kreuzigung q 1 r Das Pfingstwunder q 6 r Eine Totenmesse Es fehlt Bl. y 1 mit dem Beginn der Fürbittgebete, sonst ist die Handschrift komplett. Bordüren teilweise gering beschnitten, sonst sehr breitrandig. Einige leichte Feuchtigkeitsspuren, besonders in der Buchmitte, sonst sauber u. v. ausgezeichneter Erhaltung; nur an wenigen Stellen sind Tinte oder Farbe etwas verwischt oder berieben. Das erste Bl. des Kalendariums im unteren Rand mit Besitzvermerk d. 16. Jhdts. ("delas cuevas"?), Bl. c 8 v mit Ausbesserungen v. derselben Hand. Der schöne Knotenwerk-Einband sorgfältig restauriert (besonders am Rücken), ohne die beiden Schließen. A fine Book of Hours copied for general use, probably at Paris c. 1420, with 12 exceptionally beautiful miniatures within ornate borders, two further pages within borders, line-fillers and initials throughout, the latter often attached to decorative marginal flourishes, lacking first leaf of Suffrages, otherwise complete, some borders slightly trimmed but otherwise with excellent margins, some light traces of damp especially to middle of book, some occasional rubbing to ink or paint, but on the whole excellently preserved, bound c. 1500 in dark brown calf blind-tooled with knotwork patterns over wooden boards, expertly restored especially at spine, lacking both clasps. Zuschlag: 64.000,- € / 95.360,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30a