Auktionsarchiv: Los-Nr. 3093

3093 PACHER, AUGUSTIN

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3093

3093 PACHER, AUGUSTIN

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $

3093 1863 - München - 1926 - PACHER, AUGUSTIN 2 Sammelalben mit Hunderten von Vorzeichnungen u. Studienbll. sowie v. zeitgenöss. Photographien ausgeführter Werke. (Mchn.) um 1890 bis ca. 1910. Imp.-Fol. Je ca. 100 w. Bll. mit mont. Photogrn. (Briefmarkengröße bis Kl.-4°) u. vielf. mont. od. lose eingelegten, tls. mehrf. gef. Zeichnungen auf Transparentpapier, meist in Bleistift, einige in Kohle, ca. 50 in Buntstift kolor. od. ankolor. Entwürfe, tls. auf Papier, neben aquarell. Tuschfeder- (5) bzw. aquarell. Kohle-Zeichnungen (2), unregelmäßige Formate u. angeschnittene Bll., von 8° bis (mehrf. gef.) Fol. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Einzigartige Dokumentation zum Künstler Pacher (Deckelschilder mit ankolor. schablonengez. "Pacher"), dessen Werke nicht nur in München (Kirchenfenster Haidhausen, St. Joh. Baptist u. a.) zu sehen sind; siehe Münchner Maler d. 19. Jhs. III, 252 ff. u. Th./B. XXVI, 120. Sammlung von Vorlagen u. Entwürfen, tls. farbig, für meist kirchliche neben weltlichen Projekten, evtl. angelegt vom Künstler selbst, u. U. auch von der ausführenden Werkstatt (Zettlersche Hofglasmalerei-Anstalt, wo P. bis 1893 als entwerfender Künstler tätig war oder die des Jos. Peter Bockhorni, lt. einigen Photogrn.). Perspektivisch auf hohe Kirchenfenster od. Fenster u. Wände sakraler od. weltl. Gebäude zu übertragende, großzügig angelegte Studien u. Vorgaben: tls. dem Historismus verpflichtete Zeichnungen neben vielen Jugendstil-Ornamenten u. -sujets: Gewand- u. a. Detailstudien (Ranken, Pflanzen, Schädel, Engelsflügel, menschl. Gliedmaße etc.), Putten- u. Jesuskind-Studien, Christus- u. viele Heiligen-Portr., meist Kopfstudien, auch von fremdländ. idealis. u. stilis. Gestalten (Indianer, Eingeborene, hehre Schönheiten u. Engel u. v. m.), daneben Tier-Studien, einige witzige oder groteske Figuren, einige große Komplett-Entwürfe. Vhdn. ferner wenige Exlibris u. 2 Tuschfeder-Portr. (in 8°, von Beethoven u. Liszt). Die durchwegs mont. Photogrn., oft viele kleine zu einem großen Gesamtwerk aneinandergeklebt, zeigen fertig ausgeführte Kirchen- u. a. Fenster, Glastüren, Paramente, auch sakrale Gewänder od. Wandmalereien etc., wobei vielfach in Details die beil. Originale wiederzuerkennen sind. - Transparentpapier tls. leicht gebräunt, tls. mit vom Falten geknickten Rändern od. kl. Braunfl. an den Montagestellen, wenige mit etw. verwischtem Bleistift-Strich, die Photogrn. vielf. etw. verblaßt oder verfärbt. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken fehlen, die hübschen Jugendstil-Vorsätze wohlerhalten. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3093
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3093
04.11.2003 - 06.11.2003