Auktionsarchiv: Los-Nr. 3090

3090 ACKERMANN, MAX

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3090

3090 ACKERMANN, MAX

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

3090 1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975 - ACKERMANN, MAX 2 Bll.: Porträtstudien einer rauchenden Frau mit Hut. - Frauenkopf. 2 Bleistift-Zeichnungen. (19)17. Ca. 18:15 u. 32:20 cm. Monogr. u. dat. (1). Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Ein Blatt an den Ecken aufgeklebt, dort leicht wellig. Ein Blatt v. fremder Hand in Blei mit dem Namen des Künstlers und dat. "Stuttgart 1917". Unten schräg abgeschnitten, Löcher an den oberen Ecken, stockfleckig. - Beiliegt: Derselbe. 5 Bll.: 1 abstrakte Komposition (Pastell), 1 Bleistift-Zeichnung, weiß gehöht, im ob. Teil eines braunen Papierbogens mit hs. theoret. Text zur sog. "Klangfarbe", 4 Bleistift-Skizzen auf 3 Bll. (Herrenporträts bzw. Landschaftsskizze). 1919-50. 9:9 bis 25:21 cm. Sign. (1) u. monogr. (2). Je ein Blatt verso v. fremder Hand dat. 1933 bzw. 1950 sowie mit dem Namen des Künstlers. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3090

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3090