3087 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS 2 Bll.: Weiblicher Akt auf einem Stuhl. - Bildnis der Markgräfin von Bayreuth. 1 Radierung in Roulette-Technik, auf Japan, 1 Lithographie. (1893 u. 1922). 15,6:11,7 bzw. ca. 17:12,5 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Schwarz 4 u. Müller 632 (aus der Folge "König Friedrich und sein Kreis"). - Radierung meist im w. Rand mit einigen Stockflecken, oben Falzreste. Lithographie am Oberrand aufgeklebt. - Beiliegt: 1. Meid, Hans. Tränke. Lithographie in Schwarz. (1921). 30:23,8 cm. Jentsch 381c. Mit Lichtrand. Am Oberrand 2 Bräunungen durch Montage mit Tesafilm. - 2. Schrimpf, Gg. 2 Lithographien. (Zeitungsjunge - Zwei Frauen im Gespräch). 4°. Signiert (1). Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand