Auktionsarchiv: Los-Nr. 3071

3071 KONVOLUT IV.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3071

3071 KONVOLUT IV.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.077 $

3071 KONVOLUT IV. - 14 Holzschnitte bzw. Lithographien aus K. Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". (Lzg., Klinkhardt & Biermann, 1920). 4° u. Fol. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Aus DB I, 82 u. Söhn 108. - Aus der bedeutenden Sammlung expressionistischer deutscher Künstler: Ernst Barlach Gruppe im Sturm. Laur 65; Schult 162. - Max Beckmann Pierrot und Maske. Gallw. 146. Etwas fleckig. - H. Campendondonk. Bauerngang. Engels 33. - Lovis Corinth Selbstbildnis mit Schlapphut. Schw. L 409. - L. Feininger. Hansaflotte. Prasse W 115. - G. Grosz. Er hat Hindenburg verspottet. Dückers E 64. - Erich Heckel Jüngling. Dube 266 B. - Paul Klee Riesenblattlaus. Kornfeld 77 II b. - Käthe Kollwitz Kleines Selbstbildnis. Klipstein 145 I b, Knesebeck 162 I c. - A. Kubin. Auf der Flucht. Raabe 126. Stellenweise etwas fleckig. - Max Liebermann Selbstbildnis. Schiefler 307. - Otto Mueller Badende. Karsch 110 C. - Max Pechstein Weib, vom Manne begehrt. Fechter 157. - Karl Schmidt-Rottluff Frauenkopf. Schapire 191. - Teils mit kleinen Falzresten recto und verso. Zuschlag: 1.600,- € / 2.080,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3071
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3071
02.05.2013 - 03.05.2013