3050 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Die Maler auf der Reise. Radierung. 1819. 24,6:30,6 cm. Blattgr. 34,2:47 cm. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.320,- $) Jahn 234/II (v. II). - Dargestellt sind die Maler Friedrich und Heinrich Reinhold Johann Christoph Erhard und Ernst Welker während ihrer Wanderung von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818; im Hintergrund Salzburg und der Watzmann. Ein Hauptblatt des Künstlers in einem ausgezeichneten Druck des endgültigen Zustands. - Im breiten w. Rand unten zwei Flecken, die äußeren Ränder stellenweise leicht stockfleckig. Zuschlag: 1.600,- € / 2.320,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BASS 70/5811 2.900,- Ja. 234 II. - Etwas stockfl., Rand. 1998 BAS 72/5990 4.300,- Ja. 234 II. - Läsuren, Rand. 2001 H&H 102/3165 2.400,- - Auf kräftigem Papier mit 1,5 bis 2,6 cm Rand außerhalb der Plattenkante, vereinzelt minimal angeschmutzt. Verso Sammlerstempel F. Quiring (Lugt 1041b). 2005 H&H 112/4117 1.800,- 2. endgültiger Zustand mit breitem Rand, im Bildteil gering, w. Rand etw. stockfleckig. 2006 H&H 114/4032 1.800,- - Auf kräftigem Papier mit ca. 1 cm breitem w. Rand ringsum, dort vereinzelt gering fleckig. Spur eines Randdefekts unten.