Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

305 Bauer, Ferdinand.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.850 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

305 Bauer, Ferdinand.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.850 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.510 $

305 Bauer, Ferdinand. Illustrationes florae Novae Hollandiae, sive icones generum quae in prodromo florae Novae Hollandiae et insulae Van Diemen descripsit Robertus Brown. (Lfgn. 1 u. 2 v. 3). Ldn., beim Verf., 18(06)-13. Gr.-Fol. VII SS., Kupfertaf. 1-10 (v. 16). Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (5.000,- €) DG 12.13368; Lack 59; Nissen, BBI 96; Pritzel 493; Stafleu/C. 362; nicht bei de Belder u. Plesch. - "Auf Empfehlung v. Sir Joseph Banks [dem das Werk gewidmet ist], ... engagierte die brit. Admiralität für die unter der Leitung v. Matthew Flinders stehende Expedition nach Australien den Pflanzenillustrator Ferdinand Bauer" (Lack). "Bauer based his drawings of Australian plants mostly on material collected by, or at any rate in the hands of, Robert Brown .. The number of copies was probably less than fifty, some plain ones included" (Stafleu/C.). Es existieren unkolorierte u. kolorierte Exemplare sowie mindestens ein Exemplar mit den Tafeln in beiden Zuständen. Hier sind die Taf. unkolor. - Ohne die 3. Lfg. mit den Taf. 11-15 u. die v. Stafleu/C. als "very rare" bezeichnete zusätzliche Taf. 16. Auf besserem Papier, recht breitrandig, schonend gereinigt, Tit. mit 2 Stempelentfernungen, eine dav. mit altem Exlibris überklebt. Parts one and two, with 10 uncoloured plates, lacking part three with plates 11-15 and the very rare additional plate 16, two library stamps removed from title-page, old engraved book-plate pasted on title-page; carefully cleaned, good paper and good margins, bound in modern half-calf. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 CHRI 2410/222 60.000,- Lose. - Tle. 1 u. 2 mit kolor. Taf. 1-10. - £ 22,000 1997 CHRI 0406/4 90.000,- Mod. Ldr. - Tle. 1-3 mit kolor. Taf. 1-15 sowie 2. unkolor. Folge. - $ 50,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
04.11.2003 - 06.11.2003