3044 1740 Mannheim - München 1799 - KOBELL, FERDINAND Konvolut v. 114 Radierungen auf 78 Bll. Kl.-8° bis Qu.-4°. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Unterschiedliche Druckqualität, teils aus der Frauenholz'schen Ausgabe 1809 oder später. Einige Bll. im w. Rand teils etwas stockfleckig oder gebräunt, eines an den Bildrand beschnitten. - Beiliegt: 1. Wilh. v. Kobell. Le voyageur a cheval. Kupferstich nach J. Asselyn. 1835. Kl.-Qu.-4°. Goedl-Roth 143/III. Stark gebräunt. - 2. Ch. Haldenwang. 5 Aquatintas in Braun nach Wehle. Ca. 1820. Qu.-8°. Hübsche Landschaften. In den breiten w. Rändern leicht stockfleckig bzw. unfrisch. Ferner 2 Aquatintas in Braun (nach Kobell?). Zuschlag: 750,- € / 975,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand