Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041

3041 LABHARDT, EMANUEL

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.578 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041

3041 LABHARDT, EMANUEL

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.578 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.982 $

3041 1810 Steckborn (Thurgau) - Feuerthalen 1874 - LABHARDT, EMANUEL "Hallein an der Salzach". Gouache. 33,8:47 cm. Signiert. In sehr schönem zeitgen. Rahmen. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.576,- $) Labhardt kam schon als 17jähriger junger Mann an die Bleulersche Malschule in Feuerthalen, dort gründete er später seinen eigenen Verlag. Vorliegende Gouache von hervorragender Qualität, frisch in den Farben. Mit reizender figürlicher Staffage. - Unten links mit der Feder signiert. Mit schwarzer Einfassungslinie, alt auf hellbraunem Karton montiert, dort von fremder Hand mit der Feder bez. wie oben. Unterlagekarton stock- u. wasserfleckig, ohne die Gouache zu beeinträchtigen. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.980,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041
09.11.2009 - 11.11.2009