Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 (Meder, Johannes).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.898 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.581 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 (Meder, Johannes).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.898 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.581 $

304 (Meder, Johannes). Quadragesimale nouum editum ac predicatum a quoda fratre minore de obseruantia in inclita ciuitate Basilien. de filio prodigo et de angelo ipsius ammonitione salubri per sermones diuisum. Basel, Michael Furter, 1497. 8°. 231, 1 w. Bll., mit 18 blgr. Holzschn. (inkl. 2 Wdhlgn.) u. 1 gr. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl. (Schließbänder fehlen) u. Titelschild. Schätzpreis: *R (12.000,- €) Hain/Cop. 13629; BMC III, 785; Pr. 7736; Goff M 422; BSB-Ink M 301; IGI 6320; Oates 3832; Panzer I, 182, 217; Pell. 7733; Polain 2651; Voull., Bln. 575; Heckethorn 80, 12; Hieronymus 60; Muther 470; Schramm XXII, 43; Schreiber 4605. - Zweite illustrierte Ausgabe, ein Neudruck der Ausgabe v. 1495. Meder, ein 1495-1502 in Basel wirkender Franziskaner, war ein Freund Sebastian Brants, dessen Lobgedicht auf Meders Predigten auf der Titelrückseite abgedruckt ist. Die schönen ganzseitigen Holzschnitte teils mit Darstellungen aus der Geschichte des verlorenen Sohnes, teils mit Szenen aus der Passion Christi. Winkler (Dürer u. die Illustrn. zum Narrenschiff, 1951) diskutiert im Detail die Illustrationen des Quadragesimale u. hält diese für die besten des Künstlerkreises um Dürer, angefertigt vom wichtigsten Mitarbeiter der Narrenschiffillustration, dem "Meister des Haintz-Narren". Das schöne Druckersignet auf Bl. E 8 v ist abgeb. bei Weil 45 u. Wendland 30, 2. - Leicht gebräunt, sonst kaum fleckig. Breitrandig, mit Témoins. Titel im Bug beschäd. u. stärker wurmst., sonst nur gering wurmst., allerdings auch in den Darstellungen. In Rot u. Blau rubriziert u. mit Lombarden in Rot oder Blau, Bl. E 7 mit 1 Zeile Stützsatz. - Der attraktive zeitgenössische Einband trägt auf beiden Deckel ein v. Streicheisenlinien umrahmtes Mittelstück mit Rautenranke u. Blüten. Ohne die beiden Schließbänder u. die einst an der Oberkante des Hinterdeckels befestigte Kette. Der über drei Doppelbünde gezogene Rücken durch Wurmfraß etwas beschäd., das obere Kapital defekt. Vorderdeckel mit großem trapezförmigen Papierschild mit Aufschrift "Sermones quadragesimales de filio prodigo". Die Innendeckel sind mit 2 Fragmenten aus lat. liturg. Pgt.-Mss. d. 14. Jhdts. bezogen. Second illustrated edition of these Franciscan sermons on the Return of the Prodigal Son, a reprint of the 1495 edition, with 18 fine full-page woodcuts (incl. repeats) by an associate of Dürer. Some browning and worming, wide margins with deckle edges, rubrics and lombard initials in red or blue, bound in contemporary blind-tooled calf over wooden boards with two clasps, lacking ties and chain once attached to lower cover; some slight wear and worming, top of spine damaged. Nachverkaufs-Preis: [10.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SOTH 2611/46 12.000,- Holzd.-Ldr. d. Zt. = Fuerstenberg sale, £ 4,000. = Schwing. 1994 CHRI 0211/108 8.600,- Klotz sale, £ 3,600. = Quaritch, Cat. 1223, No. 91. = an Friedlaender, der es 2001 wieder zu Christie's gab (siehe unten). 2001 CHRI 2304/82 17.600,- Friedlaender sale, $ 8,000. = H&H 107.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
13.05.2003 - 15.05.2003