3034 Konvolut - DYCK, NACH ANTHONY VAN 33 Porträts, teils mehrfach in versch. Zuständen aus "Icones principium". 33 Kupferstiche v. Schelte A. Bolswert (2), P. Clouwet (1), C. Galle d. Ä. (3), P. de Jode (5), Ad. Lommelin (1), Jac. Neefs (1), P. Ponius (11), Corn. Visscher (3), L. Vorsterman (5), C. Woumans (1). Mitte 17. Jhdt. Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) Hollst. 73, 77, 139, 224 (3 Zust.), 344, 356, 358, 359, 438, 506, 555, 563, 573 (dopp.), 575, 578, 586, 588, 594 (versch. Zust.) 595, 756 (versch. Zust.), 784, 790, 794 (versch. Zust.), 795, 829. - Dabei: Andreas van Ertvelt, Mary Ruthven Gemahlin van Dycks, Anna Wake, Art. Wolfart (3 versch. Zust.), Corn. Poelenburg (2), Quintyn Simons, J. Snellinx, Fred. d. Marselaer, Josse de Hertoge, Don Alvar Bazan, Fr. Th. Savoy-Carignan, C. Huygens (versch. Zust.), Dan. Mytens, H. van Steenwyck, Adr. Stalbent (dopp.), N. Rockox, Hen. du Booys (versch. Zust.), Deodat Delmont P. de Jode, Carol de Mallery, (versch. Zust.), J. van Mildert, Ant. de Zuniga. - Beiliegt: 4 weitere Portr., 2 aus der Folge wie oben. - Meist bis an den Bildrand u. die Legende beschnitten, einige Bll. etw. fleckig. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand