Auktionsarchiv: Los-Nr. 3030

3030 HEINE, FRIEDRICH WILHELM

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 745 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3030

3030 HEINE, FRIEDRICH WILHELM

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 745 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 521 $

3030 1845 Leipzig - Milwaukee 1921 - HEINE, FRIEDRICH WILHELM Marktfrau im Immenthal. Aquarell. 2. März 1881. Ca. 50:37,5 cm. Monogr., dat. u. bez. Dekorativer alter verg. Holzrahmen. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Schönes, duftiges Aquarell des eigentlich als Schlachtenmaler bekannten Künstlers (Th./B. XVI, 288). An einer Mauer sitzende junge Frau mit Haube, umgeben von zahlr. Körben, im Hintergrund, vor einem Stand, ein Herr mit Hut, eine Kutsche u. andere Häuser. In zarten Farben gehalten. - Die Bezeichnung unten rechts durch die Rahmung verdeckt. Das Papier stellenweise leicht gebräunt, in der rechten oberen Ecke braunfleckig, bei der Datierung unten rechts einige Stockfleckchen. Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [522,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3030
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3030
09.11.2009 - 11.11.2009