Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

301 Jacobus de Voragine.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

301 Jacobus de Voragine.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 80 $

301 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 3 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (161,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 265, 308 u. 342) zeigen die Hlgn. Otmar, Johannes der Almosengeber u. Agnes. - Breitrandig, stärker gebräunt u. fleckig, einige teils ausgebess. Randmängel. Zuschlag: 60,- € / 80,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/374 A 80,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 283 u. 321) zeigen die hln. Anastasia u. Vedastus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, das 1. Bl. mit einigen hs. Notizen u. Wurmspur im Rand. 2007 H&H 117/229 140,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 315 [abweichend] u. 323) zeigen die Hlgn. Ignatius u. Samianus. Recht breitrandig, etwas gebräunt u. fleckig, eine kl. Randmängel, das 1. Bl. mit alter hs. Marginalie. 2012 H&H 130/304 120,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 241, 260 u. 372) zeigen die Hlgn. Calixtus, Lienhart u. Chrysogonus. - Recht breitrandig, stärker gebräunt u. fleckig, mit teils ergänzten Randausrissen (etwas Textverlust). 2012 H&H 131/213 160,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 242, 246 u. 270) zeigen die Hlgn. Koloman, Crispinus/Crispinianus u. Katharina. - Recht breitrandig, stärker gebräunt u. fleckig, mitteils ergänzten Randausrissen. 2013 H&H 132/157 90,- - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. (Schramm III, 58, 300 u. 351) zeigen die Hlgn. Dionysius, Antonius u. Hugo. - Meist breitrandig, stärker gebräunt u. fleckig, einige teils ausgebess. Randmängel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
04.11.2013 - 05.11.2013