Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

30. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.494 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 15.694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

30. ARAGON (Louis)....

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.494 $ - 8.658 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 15.694 $

30. ARAGON (Louis). Le Fou d'Elsa. Poème. Paris, Gallimard, 1963, in-4, maroquin parme, dos recouvert d'un décor d'entrelacs mosaïqué bleu foncé, bleu ciel, orange et jaune, auteur et titre doré ; rappel du décor du dos sur chaque plat dans une rectangle en creux mosaïqué, gardes de daim rose serties d'un filet doré, tranches dorées sur brochure, couverture et dos, étui bordé maroquin parme (P.-L. Martin, 1967). Édition originale. 1/25 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande. Exemplaire n°6 Magnifique texte autographe (18 lignes) signé d'Aragon qui recouvre la page de faux-titre et qui reprend la strophe de l'un des poèmes. « La veille où Grenade fut prise à sa belle un guerrier disait (souligné) Mais Grenade est prise tous les jours, si bien que tous les jours sont la veille de Grenade tombée » « Je le lui donne (ce livre) pour qu'il lui soit un peu Grenade et beaucoup ce Paris qu'on prit en juin quant les roses étaient si belles ». Signature d'Elsa en haut à droite du même feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.06.2023
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.06.2023
SVV Farrando