Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

30 Annfanng vnd vrsprung Kaiserlichen Reichstat Nurmb

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.972 $

30 Nürnberg. - Annfanng vnd vrsprung Kaiserlichen Reichstat Nurmberg von Jrem alter Vnnd Jrem ersten Paumaister Wann vnnd wo Jr der Name Nurmberg Herkumpt vnnd Wie gros sie am ersten gewest ist. Jtem vonn irenn zersterungen vnnd Jrer wider auffrichtung vnnd irer erweiterung zum Ersten vnnd andern mal. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1580. 306:207 mm. 329, 27 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Die in sorgfältiger Kanzleischrift v. verschiedenen Händen abgefaßte Nürnberg Chronik beginnt mit dem Jahr 714 u. endet 1577. Eine andere Handschrift des selben oder eines sehr ähnlichen Textes wurde 2003 bei Zisska & Kistner, Auktion 42, unter der Nr. 10 versteigert. - Unter anderem werden folgende Ereignisse hervorgehoben: "Die Juden werden Zu Nurmberg vertrieben... Lorentzer Thurnn versilbert... Die gemeine weiber stürmeten ein hauß... Martinus Luther finng an zu Predigenn wider denn Bapst... Starb albrecht Dürer .. Spittal kirchoff gepflastert... der Kraut, Ruben, oder Maisen Krieg so Marggraue Georg Zu Anspach mit denen von Nürmberg gehabt hat... Schönn Prunn Verneüert... Martinus Luther geborn (recte: gestorben)... Gesellen stechen zu Nürmberg... Kaisser thut alle zunnfft ab vnd entsetzt den Rath... Doctor Philip Melanthon kam genn Nürnberg... Der erste stainn vff der stainnen Prücken gelegt wordenn... Sebalts Kirchen geweist wordenn... Hohe Schul zu Altorff gebaut... Die Burger sollenn mit denn Judenn nit handeln... Hanns Sachs gestorbe", ferner Unglücksfälle, Hinrichtungen, Brände, Witterung, Naturerscheinungen, Kornpreise, Mißgeburten usw. Eingefügt sind 10 Kupf. d. 17. u. 18. Jhdts., teils v. J. A. Boener , dabei 7 Ansichten aus Nürnberg sowie je eine v. Altdorf u. Altenfurt. - Auf gutem Papier (Bütten mit kl. Nürnberg Wappen), untere äußere Ecke am Schluß mit Braunfl., sonst kaum oder nur gering fleckig, 2 der w. Bll. am Schluss mit Zusatz "Malefitz Vrtheil Ambrosij Wolff Christoff Dövvens, ein Mörder" v. 1702. Bl. 1 etwas knitterig. Vereinz. kl. Randmängel. Der schöne zeitgenössische Prägeband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließen, oberes Kapital lädiert. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 42/10 950,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - Andere Handschr. derselben Chronik, um 1620 datiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
08.05.2007 - 10.05.2007