3 und 1 Kaffeetasse, je mit Untertassen, Tasse in Schwanenform und blütenförmige Schale. Verschiedene Ausführungen, 3 Teile mit stärker beriebener Goldmalerei bzw. Vergoldung und 19. Jh., sonst 20. Jh. Beigegeben: Kunstglasschälchen, sign. "Jerry Heintze, Snaphane Glasbruk" und dat. (19)89, D. 8,5 cm und beschädigte Untertasse, Schwertermarke Meissen.