Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

3 [TRONÇON (Jean)]. L'Entrée triomphante de leurs majestez Louis XIV, Roy de France et de Navarre, et Marie-Thérèse d’Austriche, son épouse, dans la ville de Paris. Le tout exactement recueilly par l’ordre de Messieurs de Ville. Paris, Pierre Le Petit, Thomas Joly, Louis Bilaine, 1662. In-folio, veau brun, composition au filet, palettes et fleurons dorés sur les plats représentant trois blasons contenant le titre et diverses devises dorés (décor postérieur signé Banaudo rel.), dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des plus beaux illustrés du xviie siècle rédigé par Jean Tronçon, avocat au Parlement. ¶ L'ouvrage comprend 21 planches (sur 22), dont 13 (sur 14) sur double page, de Jean Marot Flamen et Le Pautre, représentant l'entrée de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche dans la ville de Paris, après leur union célébrée le 9 juin 1660 à Saint-Jean-de-Luz. On y trouve également le portrait du roi dans un médaillon ovale gravé par Poilly d'après Mignard, qui fut ajouté à certains exemplaires seulement. ¶ Les cinq planches du cortège, qui décrivent l'ordre de procession, offrent un tableau particulièrement intéressant de l'organisation sociale sous l'ancien régime. ¶ Manquent le frontispice gravé par Chauveau d'après Mignard et la planche double de l'Hôtel de ville. Éraflures aux plats et légères restaurations, coiffe de tête manquante. ¶ Ruggieri, n°494 – Vinet, n°501.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930