Auktionspreisarchiv

Auktion: Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 8. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

3 Tabatiere und 1 Zigarettenetui

Archiv
Aufrufpreis: 280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 221, Aufrufe: 47

Silber 800/925, Innenvergoldung, gerundete Rechteckform, Scharnierdeckel einmal mit Zier- bzw. Monogrammgravur, Schachbrett-Niellomuster, Druckstelle, optisches Maserund Rautenmuster, Zigarettendrücker aus Onyx, ca. 12,5 x 8,5 cm, bzw. ca. 6,5 x 9 cm, ein Innendeckel mit Monogramm und Datumsgravur MS 1905, u. a. Zeugerpunze A. B.= Alois Blahusek, Wiener Amtspunze 1872 - 1922, Gesamtgewicht 403,3 g, Gebrauchsspuren Ruf 280

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 08.07.2020
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg