Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

3 Servierteile mit Zwiebelmuster / 3 Serving Pieces With Onion Pattern, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.

Limitpreis
60 €
ca. 64 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Limitpreis
60 €
ca. 64 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $

Material: Porzellan Beschreibung: 1 kl. Deckelterrine mit Servierlöffel (L. 25 cm), 1 Senftöpfchen mit Löffel (D. 16 cm), 1 Saliere mit 2 Beinlöffeln (L. 9,5 cm) Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Senftöpfchen 1. Wahl, Saliere und Terrine mit 2 Schleifstrichen Zustand: 1Chip an Unterseite des Terrinendeckels, 1 Chip an Servierlöffel [ak] Material: porcelain Description: 1 terrine with serving spoon (L. 25 cm/9.85 inches), 1 mustard pot with spoon (D. 16 cm/6.3 inches), 1 open salt with two bone spoons (L. 9,5 cm/3.75 inches) Brand: underglaze blue swords, terrine and open salt with 2 cancellation marks Date: 2nd half 19th century Condition: chip on the underpart of the terrine's cover and on the serving spoon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
07.11.2015
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
07.11.2015
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395