Silber, verschiedene Feingehalte bzw. geprüft, 2x vergoldet. 2x mit Markasitenbesatz (1x aus ehemaliger Brosche in Form einer Gürtelschließe umgearbeitet), einmal mit verglastem Portrait einer Adeligen. Gedrehte Silberkette bzw. aus facettierten Hämatitperlen. Anhänger L. 3,5 bzw. 5 cm, Broschen D. 4x 3,5 bzw. 5,5x 4,2 cm. Ketten-L. je ca. 45 cm.