Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Portugal

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.276 $
Zuschlagspreis:
952 €
ca. 1.215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Portugal

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.276 $
Zuschlagspreis:
952 €
ca. 1.215 $

3 Bll. Seekarten von Portugal und der Algarve.
Portugal - Seekarten. - 3 Bll. Seekarten von Portugal und der Algarve. Kolor. (2 grenzkolor.) Kupferstiche bei J. van Keulen, Amsterdam um 1740. Je ca. 51 : 58. Enthalten sind: Nieuwe Pascaart van de Kust van Portugal Beginnende ... benorden C. Roxent tot aen CdSVinceme. - Pascaart ... van de Kust van Portugal beginnende van Zurara tot ... Barlenges. - Nieuwe Pascaart van de Kust van Reino do Algarve. - Jeweils mit Titel- und Meilenzeigerkartusche mit reichem kolor. figürl. Beiwerk (Allegorien oder Handelsszenen) sowie Windrosen und Segelschiffen. Abdrücke etw. flau. - Papierbedingt gering knittrig, 1 Bl. mit 2 Ausdünnungen. Im linken und rechten Rand je mit 1 minim. Wurmloch, 1 Bl. unten rechts mit zusätzl. kl. Fehlstelle. 1 Bl. mit vertikaler Quetschfalte. Mittelfalten verso dünn verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166