3. ATLAN JEAN-MICHEL-1913-1960 - CATALOGUE D'EXPOSITION À LA GALERIE MAEGHT, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE CONTRE-PLAT. Galerie Maeght, 1947. Plaquette in-12 brochée. Envoi autographe signé de l'artiste, daté " XXXXVIII " Au critique d’art et écrivain, Jean Bouret qui a oeuvré pour un retour de la figuration en peinture : « À Jean Bouret, mon pote, un vrai romano comme moi, presque juif, sensible, bon coeur et pas fier, intelligent, critique d'art d'ARTS, zoli zoli, un VRAI POÈTE, pas du tout homosexuel et SINCÈRE et BON ». Quelques rousseurs.