Auktionsarchiv: Los-Nr. 2991

2991 Mappenwerk der Insel, Das.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2991

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.377 $

2991 Insel-Verlag. - Mappenwerk der Insel, Das. Hrsg. v. O. J. Bierbaum, Alfr. Walter Heymel u. Rud. Alex. Schröder. Lzg., Insel, 1900. Fol. Tit., 16 Faksim.-Taf. u. 24 Original-Graphiken in verschied. Techniken. Lose in OHpgt.-Mp. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Sark. 1983; Söhn 314. - Dieses Mappenwerk, welches die vier Einzellieferungen des ersten Jahrganges zusammenfaßt, wurde parallel zu diesem Jahrgang der aufwendig gemachten Zeitschrift "Die Insel" publiziert. Es ist der erste und einzige Jahrgang dieses Insel-Mappenwerkes. - Enthält Holzschnitte von A. Albers, E. M. Geyger, W. Nicholson, E. R. Weiss (2), W. Laage (3; Hagenlocher 4, 21 u. 38), Lithographien von P. Bonnard (Roger-Marx 74), E. Vuillard (Roger-Marx 48 III), I. Zuolaga, A. Rodin, M. A. Stremel, P. Baum, F. Brangwyn, G. Lemmen, M. Denis (Cailler 120) und Radierungen v. J. Ensor (Croquez 2), M. Liebermann (Schiefler 50 IIIb), Ybels, H. Thoma (Beringer 10/2), H. Vogeler (Rief 24 IIb), E. Delâtre und E. M. Geyger. - Gedruckt auf unterschiedlichen Papieren, im Format ca. 35:28 cm, jedes Blatt verso mit dem Insel-Stempel sowie mit beschriftetem und verziertem Seidenhemdchen. Expl. mit dem Titelblatt, Tafelverzeichnis rückseitig. - Blattränder tls. minimal bestoßen, Seidenhemdchen meist knitterig. Mappe etwas fleckig, hinteres Gelenk unten mit winzigem Loch. Zuschlag: 2.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 KETT 284/1819 3.800,- OHpgt.-Mappe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2991
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2991
06.11.2007 - 09.11.2007