Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

298 Jacobus de Theramo.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

298 Jacobus de Theramo.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

298 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Theramo. Belial, französ. Lyon, J. Neumeister, 1484. 4°. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschnitt . Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Claudin III, 356ff. - Der Holzschn. zeigt Christus als Weltenrichter. - Gering gebräunt, Ränder wasserfl., im Bug Heftlöcher. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/244 50,- - "Comment seront iuges les mauuais crestiens & premierement les pasteurs", mit Darstellung des Jüngsten Gerichts. - Ränder etwas wasserfleckig. 2010 H&H 127/1239 50,- 2011 H&H 129/287 50,- - Bl. h 4 : "La delegation de la causa dappel que le souuerain dieu a fait a ioseph filz de jacob par vng rescipt", auf beiden SS. derselbe Holzschn. - Ränder leicht gebräunt, im Bug Heftlöcher. 2012 H&H 131/212 140,- - "Coment belial presente son rescript a ioseph", "Sensayt la inhibition faicte par ioseph a salomon". - Gering gebräunt u. fleckig, im Bug Heftspuren. 2013 H&H 132/154 50,- - Recto "Comment belial et moyse ensamble comparent", verso "Comment le clerc de salomon tient le liure en la main et vngchescu(n) des deux p(ar)ties met deur doix sur le dit liure." - Leicht gebräunt, Ränder teils wasserfl., im Bug Heftlöcher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
04.11.2013 - 05.11.2013