Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

294 Zubler, Leonh.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.570 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.785 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

294 Zubler, Leonh.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.570 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.785 $

294 Zubler, Leonh. Novvm instrvmentvm geometricvm: Das ist/ Kurtzer vnd grundtlicher Bericht, alle Weite, Breite, Höhe vnd Tieffe, mit sonderbarem Vortheil... abzumessen... Basel, König, 1607. 4 Bll. mit gest. Titelbord. u. blgr. Wappenkupfer a. d. Titelrücks. , 65 SS. mit 20 (1 ganzseit.) Kupferst. , 1 Bl. - II. Derselbe . Fabrica et vsvs instrumenti chorographici: Das ist, Newe Planimetrische Beschreibung: Wie man mit einem leichten vn geringen Instrument alle Stätt, Gärten, Weyher vnd Landschafften... auffreissen vnd verjüngen soll. Ebenda 1607. 4 (st. 6) Bll. mit gest. Titelbord., blgr. Wappenkupfer a. d. Titelrücks. , 39 SS. mit 13 Kupferst. , (le. Bl. fehlt). - 4°. Biegsam Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (2.600,- €) / (3.588,- $) I. Cockle 947; Libri rari 311 (inclpt.); Kat. Ornamentstichslg. Bln. 1713; vgl. Honeyman 3158 (lat. Übers. Wasers vom selben Jahr); Poggend. II, 1420; Zinner, Astronom. Instrumente 597 (die beiden letzteren nennen noch Ausg. Zürich 1602 u. 1603, die wohl mit diesem Werk nichts zu tun haben). - Vermutlich erste Ausgabe , das Vorw. ist datiert 10.I.1607. - Leonhard Zubler (gest. 1611) war Goldschmied u. Mathematiker in Zürich, er hat sich in der Nachfolge Albertis u. Dürers eingehend mit der Zentralperspektive befaßt u. entsprechende Instrumente konstruiert, die zum Teil Vorläufer der bekannten Bramerschen Meßinstrumente waren. Das blgr. Kupfer auf S. 6 mit allen Details des Meßintrumentes, die übrigen Illustrn. mit Meßvorgängen in weiten Landschaften mit Burgen, Festungen, Städten mit Türmen, mit tls. größeren figürl. Staffagen. Der Kupferstich auf S. 16 ist abgebildet bei Smith, History of Mathematics I, 361. II. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1714; vgl. Honeyman 3158 u. Poggend. II, 1420 (latein. Übers. Wasers vom selben Jahr); Zinner, Astronom. Instrumente 597: "Es handelt sich um ein Halbkreisgerät mit zwei langen Alhidaden u. einem dritten, sie verbindenden Lineal" (verwechselt das hier beschriebene Instrument mit dem, welches in I beschrieben wird); Libri rari 311 (latein. Ausg.); nicht bei Cockle. Tls. leicht bräunlich, wenig stockfl., einzelne Bll. im unt. Rand mit Wasserfl. Ein Kupfer in I kolor., einer in II mit kl. Loch, einer seitl. etwas knapp beschn. Tit. zu I etwas fleckig, kl. Schabspur, der folgende Wappenkupfer durchschlagend. In II fehlen im Vorspann zwei Widmungsbll. sowie am Schluß ein Bl. "Caspari Waseri Epigramme" (wie auch in beiden Expln. der Bayer. Staatsbibl. sowie in den Expln. der UB Kiel u. der Sächs. LaBi Drsd.). Einbd. an den Gelenken eingerissen, fleckig, berieben, gewellt, auch innen stärker wurmst. Mit vielen w. Bll. zeitgenöss. durchschossen. - Hs. Besitzeintrag im Spiegel "Ex Bibliotheca BVMariae in Kalling Franc: Eckher" (Johann Franz Eckher von Kapfing und Liechteneck, Fürstbischof von Freising, 1649-1727). Zwei weitere hs. Besitzverm. u. gest. Wappenexlibris von Oswald Ulrich Eckher von Kapfing und Liechteneck, "Egkher, Freÿhr. von Käpfing u. LiechtenKh, auf Kalling... Freÿsingischer Hofmarschall u. Pfleger der Herrschafft zu BurKhrain." Vors. mit Sammlerstempel von August Riedinger (Lugt I, 167), deutscher Unternehmer, 1845-1919. Nachverkaufs-Preis: [1.300,- €] / [1.794,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
05.05.2014 - 06.05.2014