Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931

2931 Konvolut.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931

2931 Konvolut.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:

2931 OSTASIEN. - Konvolut. 109 Werke, meist über japanische Holzschnittkunst, in 115 Bdn. 1884-2001 u. o. J. 8° bis Fol. Meist OEinbde. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Dabei: Bachhofer. Die Kunst der japan. Holzschnittmeister. Mchn. 1922. - Boller. Hokusai. Zürich 1955. - Brandt. Hosoda Eishi. Stgt. 1977. - Calza. Populäre Druckgraphik Japans. Mchn. 1979. - Dettmer. Grundzüge der Geschichte Japans. Darmst. 1985. - Fenollosa. Urpsrung u. Entwicklung der chines. u. japan. Kunst. 2 Bde. Lzg. 1923. - Forrer. Hokusai. NY 1988. - Hempel. Holzschnitte u. Kunst Japans. Stgt. 1963. - Hillier. The Art of Hokusai in Book Illustration. Ldn. 1980; Hokusai. Gemälde, Zeichnungen, Farbholzschnitte. Ldn. 1956; Japanese Prints and Drawings from the Vever Collection. 3 Bde. Ldn. 1976; Japanische Zeichnungen 17.-19. Jhdt. Hbg. 1966; Suzuki Harunobu. Exhibition of his color prints and illustrated books. Philad. 1970; Utamaro. Colour Prints and Paintings. Ldn. 1961. - Illing. The Art of Japanese Prints. NY 1980. - Izzard. Kunisada's World. NY 1993. - Keyes. The Art of Surimono. 2 Bde. Ldn. 1985. - Keyes/Mizushima. The Theatrical World of Osaka Prints. Philad. 1973. - Kurth. Der chines. Farbendruck. Plauen 1922 (2 Exple.); Die Geschichte des japan. Holzschnitts. 3 Bde. Lzg. 1925-29; Der japan. Holzschnitt. Mchn. 1921 u. Mchn. 1922; Sharaku. Mchn. 1910; Suzuki Harunobu. Mchn. 1923; Utamaro. Lzg. 1907. - Lane. Ukiyo-e Holzschnitte. Künstler u. Werke. Zürich 1978. - Lewinsky/Sträuli. Japanische Dämonen u. Gespenster. Mchn. 1989. - Maeder. Geschichte der japan. Holzschnittkunst. Zürich 1944. - Netto. Japanischer Humor. Lzg. 1901. - Robinson. Kuniyoshi. Ldn. 1961; Kuniyoshi. The Warrior Prints. Oxford 1982. - Schwab. Osaka Prints. NY 1989. - Seidlitz. Geschichte des japan. Farbholzschnitts. 4. Aufl. Drsd. 1923. - Stewart. A Guide to Japanese Prints and their Subject Matter. NY 1979. - Strange. The Colour Prints of Hiroshige. Ldn. 1925; Japanese Colour Prints. Ldn. 1904. - Succo. Katsukawa Shunsho. Plauen 1922. - Swann. Die Kunst des fernen Ostens. China, Korea, Japan. Mchn. 1966. - Ferner zahlreiche weitere Monographien sowie viele Auktions- u. Ausstellungskataloge, u. a. zu Hiroshige, Hokusai, Utamaro u. Yoshitoshi sowie zu den Sammlungen Jawlensky, Nonogami, Praetorius, Riese, Robinson, Vever, Victoria & Albert Museum u. Winzinger. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931
09.05.2006 - 11.05.2006