Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

293 (Richenthal, Ulr. v.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.196 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

293 (Richenthal, Ulr. v.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.196 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.858 $

293 (Richenthal, Ulr. v.). Das Concilium. so zu Constantz gehalten worden Des jars... MCCCCXIII... Mit allen handlunge in Geystlichen un weltlichen sachen... Augsb., Steiner, 1536. 215 num. Bll. mit Titelholzschn., 40 blgr. u. 3 kl. Holzschnitten von Jörg Breu u. 1150 Wappenholzschnitten. - II. (Plutarch. Von dem leben und Ritterlichen geschichten der aller Durchleuchtigsten Griechen und Römern... verteutscht). Augsb., H. Steiner, 1534. (Tit. fehlt), 3 unn., 161 (st. 164) num. Bll. mit 6 (st. 9) Holzschn. v. H. Schäufelein u. dem Petrarcameister. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (defekt). Schätzpreis: (4.000,- €) I. VD 16, R 2202; Muther 1109; Dodgson II, 110, 8; Lipperh. Cg 26; nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe dieses in historischer und vor allem heraldischer Hinsicht bedeutsamen Werkes, das die Wappen sämtlicher Teilnehmer des Konzils enthält. Die Holzschnitte, meist von Jörg Breu sind zeitgemäße Umarbeitungen der Illustrationen aus der Erstausgabe von 1483. - Überwiegend sauber und frisch, nur vereinzelt gering stockfl., untere rechte Ecke anfangs etwas fingerfleckig. Tit. mit zwei alten Besitzvermerken, einer alt durchgestrichen, etwas knitterig u. angefalzt. Einige Bll. anfangs von alter Hd. seitl. mit Nummern versehen. Bl. 26 seitl. angerändert. - II. VD 16, P 3777; Goed. II, 319, 6; Muther 928; Dodgson II, 8, 7; Oldenbourg, Schäufelein L 181. - Diese erste Teilübersetzung durch Hieronymus Boner, Stadtschultheiß von Colmar, wurde von seinen Zeitgenossen Luther und Melanchthon sehr geschätzt, weil er sich in seiner Sprache um wirklich volkstümliche Nähe bemühte. Die Holzschnitte v. H. Schäufelein gehören zu den schönsten aus der Schaffenszeit der reifen Jahre des Meisters. - Ohne Titel u. ohne die Bl. 28, 128 u. 144 mit je einem Holzschn. Nur ganz vereinzelt minimal fleckig, nur wenige Seiten mit Marginalien von alter Hand. Vord. Vorsatz u. vord. Spiegel fehlt, Innengelenke leicht brüchig. Der schöne zeitgenössische Einbd. nur gering fleckig, vord. Gelenk oben gering brüchig, die Metallteile beider Schließen abgebrochen. Zuschlag: 2.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
02.11.2004 - 04.11.2004