Auktionsarchiv: Los-Nr. 2913

2913 Sammlung Dr. Arthur Mayer.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2913

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

2913 Wien. - Mayer, Arthur. - Sammlung Dr. Arthur Mayer. Bibliotheca Viennensis. Pars I-VI (Gilhofer Kat. 284, 285 u. 288-291) und Index. Zus. 7 Bde. Wien (1942-44) u. Wien, Inlibris, 1999 (Index). Gr.-8°. Illustr. OUmschle. Schätzpreis: *R (80,- €) Nach Sachgebieten geordneter Katalog einer der bedeutendsten Sammlungen zur Gesch., Topographie u. Literatur Wiens, insges. 8783 Nrn. umfassend. Die Tle. 5 (Dichtung in Wien, 2654 Nrn.) u. 6 (Almanache etc., 431 Nrn.) sind [neben dem auf literar. Gebiet nur die kulturgeschichtl. Quellenwerke umfassenden Verzeichnis v. Gugitz] die wichtigste Bibliographie zur Literatur in u. über Wien. - Mit dem 1999 erschienenen Gesamtregister. - Tle. 1 u. 4-6 mit Preislisten; Tle. 2/3 mit Preislisten-Kopien. - Gebräunt. Einige Positionen mit eingetragenen Preisen in Bleistift. Umschle. der Kataloge angeschmutzt u. tls. defekt. Index frisch. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3064 320,- Hlwd. mit beigebdn. OUmschl. - Alle Preislisten mitgebunden. Noch ohne den Indexband. 1998 H&H 91/3879 400,- OUmschle. - Preislisten zu den Tln. 1-5 liegen bei. Noch ohne den Indexband. Kataloge zu einem Bd. zusammengeklebt. Leichte Gebrauchsspuren, einige Rotstiftanstreichungen. - Beiliegt: 1. Sammlung Georg Eckl. 4 Versteig.-Kat. Wien, Schwarz, 1926-27. Gr.-8°. Mit einigen Taf. OUmschle. (Tle. 3 u. 4: Österreich u. Viennensia). - 2. Sammlung Franz Trau. 3 Verst.-Kat. Wien, Gilhofer & Ranschburg, 1934-37. 4°. Mit Taf. u. Abb. OUmschle. - 3. Konvolut von 5 weiteren Verkaufs- bzw. Versteig.-Kat. mit dem Schwerpunkt Wien. Wien, Gilhofer & Ranschburg, Reichmann bzw. Seidel u. Schwarz, 1920-36 u. o. J. 8° bis 4°. OUmschle. 2001 H&H 101/2578 300,- Lwd. (OUmschle. beigebdn.). - Preislisten zu den Tln. 1-6 beigebdn. Noch ohne den Indexband. - Beiliegt: Bibliographie zur Geschichte und Stadtkunde von Wien. Hrsg. vom Verein f. Landeskde. v. NÖÖ u. Wien Bd. 1. Wien 1946. Gr.-8°. Hlwd. - Fehlen SS. 17-48. 2003 H&H 108/1711 90,- Illustr. OUmschle. - Mit dem 1999 erschienenen Gesamtregister. - Tle. 1 u. 4-6 mit Preislisten; Tle. 2/3 mit Preislisten-Kopie. - Gebräunt. Einige Positionen mit eingetragenen Preisen in Bleistift. Umschle. der Kataloge angeschmutzt u. mit Gebrauchsspuren. Index frisch. = 2 fehlende Preislisten dazukopiert u. in H&H A 113 übergeben (siehe unten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2913
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2913
09.05.2006 - 11.05.2006