Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 (Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 (Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 247 $

291 (Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 13-15:) Über den Menschen. 3 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1804-06. 8°. 3 Kupfertit. , XII, 516 SS.; 4 Bll., 488 SS.; 12 Bll., 563 SS., 14 Bll. Reg., 193 (187 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Die schönen Kupfer in kräftigem Altkolorit zu Anatomie, Pathologie (Mißbildungen etc.) u. Physiognomie, mit verschied. Menschenrassen u. Bildern aus dem Leben der Völker. - In Bd. 1 fehlt Taf. 61, in Bd. 2 Taf. 38, in Bd. 3 Taf. 5. Leicht gebräunt u. stockfl., einige Taf. lose u. gelockert, vereinz. Einrisse u. a. Randmängel, Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 248

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
05.05.2014 - 06.05.2014