Auktionsarchiv: Los-Nr. 2904

2904 Venuswagen, Der.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.644 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2904

2904 Venuswagen, Der.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.644 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $

2904 Venuswagen, Der. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hrsg. Alfred Richard Meyer. Folge I, Bde. 1-9 (alles Erschienene). Bln., Gurlitt, 1919-20. Gr.-4°. Mit 76 (73 sign.) Orig.-Graphiken . Rotbraun OLdr. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil., blindgepr. Vorderdeckelvign.u. Deckelfil., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (3.400,- €) / (4.760,- $) Hayn/G. IX, 600f.; Lang, Expressionistische Buchillustr. 70, 134 u. 144. - Seltene vollständige Reihe der Vorzugsausgabe: Nr. 1 von 40 (Bd. 9 falsch "35") numerierten u. im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplaren auf starkem Bütten (Gesamtauflage 740). Eigenhd. Besitzvermerk "Heinrich Stinnes" , die Taf. mit seinem Sammlerstempel unten links. 1. Schiller, Friedrich. Der Venuswagen. 1919. Mit 8 (7 signierten) farbigen Lithographien v. Lovis Corinth (Schwarz L 383). - 2. Jouy, E(tienne de). Sappho oder Die Lesbierinnen. 1920. Mit 7 (6 signierten) Radierungen von Otto Schoff. - 3. Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. 1919. Mit 10 signierten farbigen Lithographien u. vielen Vignetten von Richard Janthur . - 4. Meyer, Alfred Richard. Das Aldegrever-Mädchen. 1919. Mit 8 signierten kolorierten Lithographien von Georg Walter Rössner. - 5. Kock, Henry de. Der Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Deutsch von Balduin A. Möllhausen. 1919. Mit illustriertem Titel u. 6 signierten Farblithographien v. Franz Christophe . - 6. Lautensack, Heinrich. Erotische Votiftafeln. 1919. Mit 7 signierten Lithographien von Willy Jaeckel (Stilijanov-Nedo 86). - 7. Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin. 1789. Zum ersten Male in die deutsche Sprache übertragen von Engelbert Nern. 1919. Mit 6 signierten Lithographien u. 3 Vignetten von Paul Scheurich . - 8. Heinse, Wilhelm. Die Kirschen. 1920. Mit 7 signierten Lithographien u. Buchschmuck von Wilhelm Wagner . - 9. Huysmans, J(oris)-K(arl). Gilles de Rais. Übersetzt von August Döppner. 1919. Mit 16 (15 signierten) Lithographien von Willi Geiger Spiegel von Bd. schwach gewellt. Beide Vors. u. die zwei Anschlußblätter im oberen Teil wasserfl. u. grün verfärbt, der Einbd. hier mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Bd. 3 oben mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Tit. von Bd. 6 mit hs. ergänzt mit der Anzahl der Lithographien "7", in Bd. "15" u. "(Vignetten", beide etwas verwischt. Vereinzelt winzige Schabspuren. Einbände leicht beschabt. Zuschlag: 4.000,- € / 5.600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 JMH 9/4410 800,- OLdr. - Nur 6 , 40 Ex. 1999 KUY 31/2923 400,- Ldr. - Nur 8 , 40 Ex. - hfl. 450,- 2000 BAS 76/2132 400,- OLdr. - Nur 4 , 40 Ex. 2003 REI 88/151 1.750,- OLdr. - Nur 1 , 40 Ex. 2003 Z&K 41/5908 420,- OLdr. - Nur 9 , 35 (recte 40) Ex. 2005 H&N 389/1453 200,- OLdr. - Nur 7 , 40 Ex. 2006 H&N 396/1095 200,- OLdr. - Nur 2 , 40 Ex. 2007 BAS 89/2218 480,- OHpgt. - Nur 3 , 40 Ex. 2007 H&N 404/1112 240,- OLdr. - Nur 5 , 40 Ex. 2009 H&H /0 L 4.000,- Rotbraun OLdr. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil., blindgepr. Vorderdeckelvign.u. Deckelfil., Kopfgoldschn. Heftung ganz vereinzelt gelockert, sonst innen tadellos erhalten u. sauber, Einbände leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2904
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2904
08.11.2010 - 10.11.2010