Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

29 Widerhofer sen., Joseph.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

29 Widerhofer sen., Joseph.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $

29 Musik. - Widerhofer sen., Joseph. Partitur. Missa in C-Dur v. Joseph Widerhofer. Mariazell 1830. 296:240 mm. 154 SS. in 16 Tln. Blau marmor. Pp.-Decke in ebensolchem Pp.-Schuber d. Zt. mit hs. Tit. in gest. Vign. Schätzpreis: (600,- €) Wurzbach LV, 242 f.; MGG XIV, 572. - Der in einem lorbeerbekränzten u. mit Musiksymbolen verzierten Oval geschriebene Titel lautet: "Missa in C dur a 4 Vocibus, Due Violini, Alto, Due Clarinetti - Due Clarini, Corni, Tympani et Organo von J. Wiederhofer von M. Zell A n o 1830. Ad me J. Forster". Sorgfältig, auf kräftigem Notenpapier zu jew. 12 v. Hand gezogenen Notenzeilen ausgeführte Abschrift der Komposition ("Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus, Bened., Agnus, Dona") in 16 Tln. für Stimmen u. Instrumente, jew. bez. "Alto, Basso, Tenore, Canto (dplt., eine Abschrift v. and. Hand), Violino Primo u. 2 do , Viola, Violone, Clarinetto Primo u. 2 do in C, Clarino Primo u. Secundo in C, Cornu Primo u. Secundo in C, Organo, Tympano in C". - Die vorlieg. Partitur läßt sich aufgrund eines Vergleichs des "Canto" (entspricht der Sopran-Stimme) mit Kollbachers Werkverz. (Ad. Kollbacher. Musikpflege in Mariazell. Drei Generationen der Komponistenfamilie Widerhofer 1756 bis 1876. Wien u.a., Böhlau, o.J. B I/3, Messe in C) als eine Abschrift (evtl. v. J. Forster, Vater des Steiermärker Komponisten Jos. Forster, Österr. Biograph. Lex. 1815-1950 I, 337) der 1816 entstandenen Messe zuordnen. - Der Komponist Jos. Widerhofer (1786-1857) war als Nachfolger seines Vaters Franz Xaver W. Organist in Mariazell. Von ihm sind Messen u. and. geistliche Kompositionen bekannt, die zum großen Teil nur in Hss. vorliegen. - Mit einigen wenigen Taktkennzeichnungen in Braunstift. Decke u. Schuber beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.05.2007 - 10.05.2007