Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

29 Crailsheim.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

29 Crailsheim.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 411 $

29 STAMMBÜCHER. - Crailsheim. 4 Stammbücher der Familie u. ihres Umkreises. Deutsche (vereinz. auch französ., griech. u. lat.) Handschriften auf Papier. Kl.-Qu.-8° bis Qu.-8°. Schätzpreis: (400,- €) 1. Mémoires de l'amitié (Einbandtit.). Ehingen, Esslingen, Ettlingen, Karlsruhe, Königsbach, Stgt. u. a. 1804-21. 58 (7 gef.) Bll. mit 3 Aquarellen (Wappen, Blumen), 2 Federzeichngn. (Kte., Vogel), 1 Silhouette (Baum) u. 1 Radg. (Landschaft) . Lose in grüner Saffian-Kassette d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., in grünem Pp.- Schuber. - Laut Eintrag auf dem Vors. Stammbuch der Amélie v. Crailsheim, geb. Freiin v. St. André. Unter den Namen: Dieterich, Falkenstein, Gaisberg, Gantzen, Gemmingen, Gültlingen, Lindenfeld, Moretti, St. André, Schilling, Senkenberg, Tessin, Wiedersheim. - Beiligen 3 kl. Portr.-Silhouetten. - Kassette berieben, Schuber defekt. 2. Souvenir (Einbandtit.). Meist Ansbach, auch Königsbach, Mannh., Stein u. a. 1829-41. Ca. 73:125 mm. 54 Bll. mit 2 Aquarellen (Ehingen am Hesselberg?, Portr.), 1 Bleistiftzeichng. (Schloß Amerang) u. 1 kolor. Kupf. (Blumengebinde) . Lose in roter Hldr.-Kassette d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr., vord. Spiegel mit gest. Ansicht v. St. Gallen , blauer Pp.-Schuber. - Unter den Namen: Crailsheim, Gravenreuth, Haubrath, Haydt, Leonrod, Oelschlaegel, Roggenbach, St. André, Schenck, Seefried, Woellwarth. - Schuber berieben u. bestoßen, sonst wohlerhalten. 3. Stammbuch eines Studenten Essl. Amberg, Landshut, Mchn., Neumarkt, Regensb., Waldsassen, Weiden u. a. 1808-25. Ca. 70:127 mm. 107 (1 gef.) Bl. mit 5 Aquarellen (schreibender Putto, Blumen) u. 2 Bleistiftzeichngn. (Urne, Bordüre) . Lose in roter Pp.-Mappe d. Zt. mit Verg., Pp.-Schuber d. Zt. - Unter den Namen: Bachschmidt, Bertele, Besenhard, Danhauser, Gradl, Haffner, Pfetten, Renner, Schedel, Schießl, Schmeller, Strohmayer, Weinberger. - Verg. oxyd., Rücken defekt, Schuber berieben. 4. Stammbuch Alois v. Rauscher. Freising, Haimhausen, Mchn., Pfaffenhofen, Reichertshausen u. a. 1798-28. Ca. 90:153 mm. 30 Bll. mit 10 Aquarellen (Landschaft, Blumen), 3 kolor. Kupf. u. 2 Seidenstickereien . Lose in grüner Pp.-Kassette d. Zt. u. ebensolchem Schuber, beide mit Kattunpapier ausgeschlagen. - Unter den Namen: Dieterich, Dürsch, Maillinger, Schiltberg, Sutor. - Kassette u. Schuber berieben u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.11.2007 - 09.11.2007