Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.916 $ - 2.141 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.700 € - 1.900 €
ca. 1.916 $ - 2.141 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.396 $

29. Salvador DALI (1904-1989) CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX Epreuve en vermeil ( argent doré à l’or fin ) Signée sur la jambe gauche et numérotée au dos G328/500 en creux Usure de l’or sur plusieurs surface 38,8 x 15 x 15 cm Bibliographie : - «Le dur et le mou» par Descharnes - «Sortilège et magie des formes» par Descharnes (reproduit sous le n° 424 p. 168) - «Dali Sculptures» par R. Descharnes (reproduit p. 63)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.06.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.06.2020