29. Salvador DALI (1904-1989) CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX Epreuve en vermeil ( argent doré à l’or fin ) Signée sur la jambe gauche et numérotée au dos G328/500 en creux Usure de l’or sur plusieurs surface 38,8 x 15 x 15 cm Bibliographie : - «Le dur et le mou» par Descharnes - «Sortilège et magie des formes» par Descharnes (reproduit sous le n° 424 p. 168) - «Dali Sculptures» par R. Descharnes (reproduit p. 63)