Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

29 Juan (y Santacilia), Jorge u. Antonio de Ulloa.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $

29 Juan (y Santacilia), Jorge u. Antonio de Ulloa. Voyage historique de l'Amerique meridionale fait par ordre du roi d'Espagne... Ouvrage... qui contient une histoire des Yncas du Perou... 2 Bde. Amst., Arkstee u. Lzg., Merkus, 1752. 4°. 2 gest. Frontisp. , 11 Bll., 554 SS.; 1 Bl., 332 (falsch 316) SS., 3, 3 Bll., 309 SS., 1 Bl., mit 5 gest. Vign., 45 (falsch 46) meist gef. num. u. 8 unn. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 1037; Palau 125.473; Sabin 36812; Duviols, L'Amérique espagnole S. 309 u. Abb. S. 244. - Erste französische Ausgabe , prachtvoll illustriert mit Ansichten und Plänen, Karten sowie Darstellungen von Kostümen, wissenschaftlichen Geräten für astronomische und physikalische Beobachtungen, Festlichkeiten und Zeremonien; die 8 im Verzeichnis nicht erwähnten unn. Taf. sind von B. Picart und illustrieren die Geschichte der Inkas. - "The voyage of Ulloa arose out of the desire of the French government to send certain members of the Academy (under La Condamine) to measure a degree in the equinoctial countries of Peru. The Spanish King sent two of the most scientific officers of the Spanish navy to accompany the expedition" (Sabin). - Stellenw. leicht stock- u. wasserfl., die gr. Faltkte. des Königreichs Quito knitterig u. mit kl. Schadstellen, sonst wohlerhaltenes Exemplar, die attraktiven Einbände gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 900,- € / 1.008,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
09.05.2016 - 10.05.2016