Auktionsarchiv: Los-Nr. 2890

2890 Lexika und Werke zur Graphik sowie Ikonographie.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2890

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.553 $
Zuschlagspreis:

2890 Lexika und Werke zur Graphik sowie Ikonographie. 66 Werke und ca. 25 Kataloge. 1866-2001. Verschied. Formate. Meist Orig.-Einbde. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Albertina Facsimile Drucke und Amsler Drucke . 1929. OBrosch. - Andresen , Der dtsch. Peintre-Graveur 1560-1800. 5 Bde. Nachdruck NY. Lwd. - Andresen . Maler-Radierer des XIX. Jhdts. 5 Tle. in 3 Bdn. Lzg. 1866 ff. Hldr. - Appuhn/Heusinger . Riesenholzschnitte und Papiertapeten der Renaissance. 1976. Brosch. - Babendererde . Dekorative Graphik. 1968. Lwd. - Bartsch . Le Peintre-Graveur. 21 Bde. 1920. Hlwd. - Belser Stilgeschichte . 12 Bde. 1978. - Berliner/Egger . Ornamentale Vorlageblätter. 3 Bde. Nachdr. Lwd. im Schuber. - Braun . Tracht und Attribute der Heiligen in der dtsch. Kunst. Repr. Lwd. - Brinckmann . Die prakt. Bedeutung der Ornamentstiche für die dtsch. Renaissance. 1907. Hlwd. - Briquet . Les filigranes. 4 Bde. Nachdr. 1984. Lwd. - Buchheim . Graphik des dtsch. Expressionismus. 1959. Lwd. - Churchill . Watermarks in Paper. Nachdr. 1985. Lwd. - Cliffe . Lithographie heute. Ravensb. 1965. - Delaborde . La gravure en Italie avant Marc-Antoine. Orig.-Ausg. Hldr. - Ducret . Keramik und Graphik des 18. Jhdts. 1973. Lwd. - Dussler . Die Inkunabeln der dtsch. Lithographie. Hbg. 1955. Lwd. - Französ. Rokokographik . Lwd. - Glaser . Die Graphik der Neuzeit. 1923. Lwd. - Hollenberg . Radierung. Handbuch. 1976. - Hyatt Mayor . Prints & People. 1980. Brosch. - Katalog der Ornamentstichslg. Berlin . 2 Bde. Nachdr. Lwd. - Italienische Kunst . 2 Bde. Pp. - Der kleine Pauly . Lexikon der Antike. 5 Bde. 1964-75. Lwd. - Koschatzky . Die Kunst der Graphik. 1979. Lwd. - Krejca . Die Techniken der graphischen Kunst. Handbuch. Prag 1980. - Landau/Parshall . The Renaissance Print 1470-1550. 1994. Brosch. - Le Blanc . Manuel de l'amateur d'estampes. 2 Bde. Nachdr. Amsterd. 1974. Lwd. - Lehrs . Geschichte und kritischer Katalog des dtsch., niederl. u. französ. Kupferstichs im 15. Jhdt. 10 Bde. Nachdr. NY. - Levenson/Oberhuber/Sheehan . Early Italian Engravings from the Nat. Gall. of Arts. Washington 1973. - Lexikon der Alten Welt. 3 Bde. Artemis 1995. Lwd. - Lexikon der christl. Ikonographie . 8 Bde. Pp. - Die Lithographie in Augsburg . 1927. Brosch. - Lugt . Marques de Collections Dessins-Estampes. 2 Bde. Nachdr. 1985. Lwd. - Male . L'Art Religieux aux XII siècle en France. - Nagler . Künstlerlexikon. 25 Bde. 3. Aufl. Lwd. - Nagler . Die Monogrammisten. 5 Bde. Hldr. - Passavant . Le Peintre-Graveur. 6 Tle. in 3 Bdn. Nachdr. NY. Lwd. - Pittaluga . L'Incisione Italiana nel Cinquecento. 1928. Lwd. - Pfister . Die primitiven Holzschnitte. 1922. Hlwd. - Portalis/Beraldi . Les Graveurs du Dix-Huitième Siècle. 3 Bde. Nachdr. NY. Lwd. - Prein . Handbuch der Monogramme. 1989. Lwd. - Preiss . Alles über Foliengraphik. Lehr- u. Arbeitsbuch. 1971. - Propyläen-Kunstgeschichte . 22 Bde. Reprint ca. 1983. Lwd. - Reallexikon zur Dtsch. Kunstgeschichte . Hrsg. v. O. Schmidt. 3 Bde. Lwd. - Rhein . Die Kunst des manuellen Bilddrucks. Ravensb. 1965. - Robert-Dumesnil . Peintre-Graveur Français. 11 Tle. in 6 Bdn. Nachdr. Paris 1967. - Rudolph . Die Beziehungen der dtsch. Plastik zum Ornamentstich in der Frühzeit des 17. Jhdts. 1935. Brosch. - Sachs/Badstüber . Wörterbuch zur christl. Kunst. - Schindler . Grosse Bayerische Kunstgeschichte. 2 Bde. - Singer . Die Fachausdrücke der Graphik. 1933. Lwd. - Strauss . The German Single-Leaf Woodcut 1600-1700. 2 Bde. 1977. Lwd. - Strauss . Chiaroscuro. 1973. Lwd. - Thieme-Becker . Künstler-Lexikon. 37 Bde. (tls. Orig.-Ausg., tls. Neudruck). - Unika und Seltenheiten im Königl. Kupferstichkabinett zu Dresden. 1911. Pp. - Van der Kellen . Peintre-Graveur Hollandais et Flammand. Orig.-Ausg. Hldr. - Warnke . Die ornamentale Groteske in Deutschland 1500-1650. 2 Bde. - Weber . Renaissance Plaketten. 2 Bde. Lwd. - Weber . Saxa loquntur. Geschichte der Lithographie. 1961. Lwd. - Welsh/Reed/Wallace . Italian Etchers of the Renaissance & Baroque. 1989. Brosch. - W

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2890
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2890
09.05.2006 - 11.05.2006