289 Mirbel, (Charles Franç.) Brisseau (de). Exposition et défense... Erläuterung u. Vertheidigung meiner Theorie des Gewächsbaues. Hrsg. v. (W.) Bilderdyk. Den Haag, van Cleef, 1808. Gr.-8°. XXXVIII SS., 1 Bl. Inh., 295, 72 SS., 2 (st. 3) gef. Kupfertaf. Rot Saffian d. Zt., goldgepr. Rfil., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (380,- €) / (471,- $) Pritzel 6289. - Der Verf. war Gärtner in Malmaison, "mainly plant anatomist and physiologist." (Stafleu/C. III, S. 520). Interessante pflanzenphysiolog. Streitschrift in mehreren Abhandlungen, die sich u. a. gegen Chr. Konrad Sprengel, den Entdecker des ökolog. Zusammenhangs zwischen Blüte u. Insekt richtet. - Es fehlt eine Falttafel. Innen sauber, auf kräftigem Papier gedruckt. Innengelenke gelockert. Einband etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [372