Auktionsarchiv: Los-Nr. 2884

2884 Pan.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2884

2884 Pan.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $

2884 Pan. Hrsg. v. der Genossenschaft Pan. Red. v. O. J. Bierbaum u. J. Meier Graefe (später R. Graul, C. Flaischlen u. a.). Jgg. I-V (alles Ersch.) in 21 Heften. Bln. 1895-1900. Fol. Mit 105 (st. 106) Orig.-Graphiken auf 103 (st. 104) Taf., 134 (1 mehrf. gef.) teils farb. Taf. u. a. Beilagen sowie viel. tls. farb. Abb., Vign. u. a. Buchschmuck. Illustr. OUmschle. (21). Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.400,- $) Diesch 2663; Kirchner 15508; Schlawe I, 52ff.; Söhn, HDO V, 525 bis 53004-4 (ohne 52603-6). - Bis auf das fehlende Blatt von H. de Toulouse-Lautrec vollständiges Exemplar der berühmten Zeitschrift (eines v. 1300 Expln. d. allgemeinen Ausgabe auf Kupferdruck-Papier [ab Jg. III nur 1100] Exple.), mit sämtlichen Originalgraphiken u. sonstigen Beilagen mit Ausnahme der oft fehlenden Lithographie in acht Farben "Mlle Lender en buste" v. Henri de Toulouse-Lautrec (Deltel 102, 3). Unter den übrigen Originalgraphiken sind hervorzuheben Arbeiten von P. Behrens, L. v. Hofmann, M. Klinger, K. Kollwitz, W. Leibl, W. Leistikow, M. Liebermann, W. Nicholson, E. Orlik, F. Rops, P. Signac, H. Thoma, O. Ubbelohde, F. Vallotton, H. van de Velde, A. Zorn u. v. a. Zu den literar. Mitarbeitern zählten R. Dehmel, Theod. Fontane, H. v. Hofmannsthal, A. Holz, D. v. Liliencron, M. Maeterlinck, St. Mallarmé, H. Mann, C. Morgenstern, O. Panizza, R. M. Rilke, R. Schaukal, P. Scheerbart u. v. a. - Ohne die Farblithogr. v. H. de Toulouse-Lautrec in Jg. I, Heft 3. Insgesamt meist sauber und frisch. Einige Originalblätter fleckig, darunter: (Jg. I, H. 1 die Radierung v. Max Liebermann stark fleckig, in Heft 2 die Radierung von Wenban stark fleckig, in Heft 4 die Radgn. v. Meyer-Basel u. A. Krüger fleckig, in Jg. III, Heft 3 die Radg. v. A. Rodin im linken Rand ganz leicht fleckig, Jg IV, H. 1 die Graphik v. Van de Velde gebräunt). Jg. IV, Heft 1 u. Jg. V. Heft 4 Buchblock gebrochen, Umschl. lose. Alle Hefte noch im originalen braunen Einschlagpapier und in OPp.-Decken mit Aufdruck "PAN Berechnet mit 20 Pfennigen" (Papier u. Pp.-Decken mit Gebrauchsspuren, tls. lädiert). - Beiliegt: 1. PAN. Prospekt für den Jg. III mit Inhaltsverz. der Jgg. I u. II und Abonnentenverzeichnis des PAN. 1897. Gr.-4°. 12 Bll. mit einigen Abb. - II. Konvolut von ca. 20 Prospekten u. Blättern für den PAN und andere zeitgenöss. Publikationen als Beilagen für die verschiedenen Hefte. Ca. 1896-1899. Gr.-8° bis Gr.-4°. Zuschlag: 6.000,- € / 8.400,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3601 0,- = Expl. H&H 75, bei Sch. 8.000.-/Lim. 7.500.- zurück. 1990 H&H 63/2602 900,- OUmschl. Jg. I, Hefte 1-3 u. 5 (v. 5) in 4 Heften. Mit 16 (st. 17) tls. farb. Orig.-Graphiken. - Mit Orig.-Graphiken v. O. Eckmann (Farblith.), O Gafilles (Rad.), E. M. Geyger (Rad.), M. Klinger (2 Radgn., 1 farb.), E. Klotz (2 Radgn., 1 farb.), M. Liebermann (Rad. "Kellergarten in Rosenheim", Schliefer 35, IVb), Fr. Naager (Farblith.), F. Rops (Vernis-Mou), K. Stauffer-Bern (Rad.), H. Thoma (Farbholzschn. "Der Geiger"), O. Ubbelohde (Rad.), F. Vallotton (Holzschn.), S. Wenban (Rad.) u. A. Zorn (Rad. "Portrait"). - Ohne die Lithogr. v. Toulouse-Lautrec. Vereinz. etw. fingerfl. Bindung meist lose. Umschle. lädiert, hint. Umschl. v. Heft 5 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 67/2461 60.000,- Bes. schön gebdn. in braun HMaroquion d. Zt. mit reicher Rverg. u. Knopfgoldschlitt (W. Collin). Rücken etw. verblaßt u. leicht wasserfl., Kanten beschabt. - Vollständ. Expl. in 10 Bdn. Jg. I, Bd. 2 im ob. Rand gering wasserfl., sonst tadellos . 1994 H&H 75/2593 3.800,- Hellbraun Maroquin mit Rsch. u. Kopfgoldschn. Jgg. I u. III-V (v. 5) mit 62 (st. 75) Orig.-Graphhiken . - Ohne die folgenden Orig.-Graphiken: P. Behrens, Farbholzschn. (Jg. IV, Heft 2), H. E. Cross, Champs Elysées (IV, 1), H. Héran, Spielendes Meerweib (III, 4), Käthe Kollwitz Begrüssung (V, 1), W. Leistikow, Kraniche (IV, 2), M. Liebermann, Badende Jungen (III, 2) u. Holzsuchende Frauen (V, 4), A. Rod

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2884
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2884
08.11.2010 - 10.11.2010