Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

288 (Varignon, Pierre).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

288 (Varignon, Pierre).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 675 $

288 (Varignon, Pierre). Projet d'une nouvelle mechanique avec un examen de l'opinion de M. Borelli, sur les propriétez des poids suspendus par des cordes. Paris, Martin etc., 1687. 4°. 9 Bll., 133 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign. (inkl. 1 Wdhlg.) u. 1 gest. Init., 13 gef. Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Honeyman 3031; Poggend. II, 1175; Roberts/Trent 337. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung V's, Professor am Collège Mazarin, später am Collège de France in Paris, verdient um die Mechanik und die Infinitesimalrechnung. Die Überprüfung von Borellis Versuch beginnt auf S. 89. "1710 weist V. den Zusammenhang v. Seilpolygon u. Kräftepolygon nach u. erfindet die Seilwage" (Darmstaedter S. 165). Roberts/Trent (S. 337 mit Abb. des Titels) geben 14 Falttaf. an, das Werk ist jedoch mit 13 Taf. komplett. - Wie üblich ohne das w. Anfangsbl. vor dem Tit., sonst komplett. Etwas gebräunt, besonders an den Rändern, Titel recto u. Tafeln verso mehrfach gestemp., Tit. zudem mit hs. Notiz. Einband etwas berieben u. bestoßen, die Deckel leicht aufgebogen, vord. Gelenk oben angeplatzt. Zuschlag: 520,- € / 676,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 SOTH 1905/3031 600,- Hldr. d. 18.Jhdts. Zuschl.-Preis £ 130 an Hill (13 Taf.). 1989 H&H 58/540 1.300,- Gesprengt. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. - Mit 13 Taf. - Schönes, kaum fl. Expl. Ecken u. Kapitale bestoßen. 1991 R&A 46/993 L 0,- Bei Schätzpreis 1200.- zurück. Expl. in H&H 74 übernommen. 1993 H&H 74/517 850,- Pgt. - Ohne das weiße Anfangsbl. vor d. Tit. Tit. angestaubt u. mehrf. gestemp. u. mit runder Hinterlegung, Taf. rücks. gestemp. Ränder gebräunt, die ersten beiden Bll. seitl. angerändert. Leichte Feuchtigkeitsspuren bzw. Wasserfl. Breitrandig. 1995 H&H 79/756 L 800,- Hpgt. mit Rsch. - Ohne das weiße Anfangsbl. vor dem Tit. Die Taf. kaum stockfl., ledigl. seitl. im äußersten w. Rand wasserfl. Text tls. leicht stockfl. bzw. schwach gebräunt. Der neue Einbd. gering bestoßen. 2002 Z&K 40/750 800,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
02.05.2013 - 03.05.2013